Николай Мухин, советник губернатора, Народный художник РФ: «Создается впечатление, что наши дороги – это полоса препятствий, а не городская улица»

По традиции в понедельник портал 76.ru подводит итоги минувшей недели. Так, в последние дни по-прежнему бурно обсуждалась тема сноса киосков. Боевые действия против владельцев незаконных ларьков в Ярославле продолжаются. Киоски демонтируют по решению суда.
В преддверии выборов в муниципалитет вновь забурлила политическая жизнь. Впервые секретаря местного политсовета партии «Единая Россия» избирали на альтернативной основе – тайным голосованием. Из трех претендентов, среди которых депутат муниципалитета Сергей Толобов и бывший заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов, ярославские единороссы выбрали депутата областной думы Илью Осипова.
А в это время переславцам наконец-то вернули горячую воду. Без горячей воды они вынуждены были жить с мая, когда «Газпром межрегионгаз Ярославль» прекратил подачу газа на котельную Переславского технопарка. Причиной такого решения стали многомиллионные долги перед поставщиком ресурса, которые накопили переславские коммунальные предприятия. В мае задолженность составила более 100 миллионов рублей. В результате без горячей воды осталось 80% жилого фонда.
Также на минувшей неделе стало известно, что в Ярославле будет создана рабочая группа, которая сформулирует конкретные предложения по оптимизации рынка печатной продукции в городе.
Поделиться своим мнением по поводу ключевых событий в жизни области корреспонденты 76.ru попросили известного художника, советника губернатора Ярославской области Николая Мухина.
Николай Александрович Мухин, народный художник РФ, родился в 1955 году в Костроме. Основал школу «Ярославская икона», участвовал в росписи храма Христа Спасителя. Работал в России и за ее пределами (Сербия, Хорватия, США, Мальта, Япония, Грузия, Азербайджан). Награжден орденами РПЦ Сергия Радонежского III степени (1999), Андрея Рублева (2005), орденом Сербской православной церкви Св. Кантакузины Екатерины I степени, медалями, в том числе Золотой медалью РАХ (2000), Почетным знаком Св. Луки (1994), дипломом Академии художеств СССР (1992), Почетными грамотами, удостоен других знаков отличия. Советник губернатора Ярославской области.
1. В Ярославле заканчивается XX фестиваль искусств «Преображение».
Заканчивается фестиваль музыки и искусств «Преображение». Участие в мероприятии приняли талантливейшие звонари, музыкальные коллективы из России и ближнего зарубежья.
Кроме того, в эти дни в Ярославском музее-заповеднике проходит уникальная выставка-презентация древнерусских музыкальных инструментов. Посетителям музея предлагают не только увидеть, но и услышать звучание этих инструментов, узнать об удивительном мире древнерусской музыки.
– Я только рад, что фестиваль «Преображение» набирает обороты. Такие мероприятия формируют городскую среду и культурное пространство. Подобные фестивали, как и все, связанное с культурой, предназначены как раз для того, чтобы дать людям возможность легко дышать в городе. Чтобы они не ходили по улицам бесцельно, не лежали с пивом на диване. Я уверен, что люди, посетившие такой фестиваль, вряд ли нашкодят в городе. Потому что «Преображение» – это светло, радостно, духовно. Духовное начало, которое имеет этот фестиваль – оно как раз людей преображает. Есть церковный праздник «Преображение», но у этого слова существует и второй смысл. Это как раз то, что, по моему мнению, организаторы фестиваля в него вкладывают – это преображение людей. Чтобы они были чище, глаза у них стали яснее. Особенно это важно для детей и подростков. Увидеть, услышать и в какой-то момент задуматься о том, что не все так печально и плохо.
2. Мэрия выдала молодым семьям 112 сертификатов на жилье.
В мэрии Ярославля 112 молодым семьям вручили сертификаты на право получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Обладателями свидетельств стали участники целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле». Каждая семья, получившая свидетельство, в течение последующих девяти месяцев сможет воспользоваться им для улучшения своих жилищных условий.
– Прекрасно! Я считаю, что вообще самое главное – чтобы у людей была крыша над головой. Если дом или квартиру получают молодые люди, то желания рожать детей и радоваться жизни становится больше. Совсем другое дело, когда у тебя есть приличное жилье. Можно только радоваться, что есть такие начинания. Думаю, самое главное, что человеку нужно, – это нормальное жилье. Лично я до сих пор вздрагиваю, когда вспоминаю коммунальную квартиру, в которой жил в детстве. Забыть такое невозможно. Сегодня чрезвычайно важно, чтобы молодые люди вовремя получали помощь для покупки жилья. Тогда оптимизма в жизни будет больше. Это важный шаг.
3. 83 миллиона получат Ярославль, Тутаев и Рыбинск на ремонт дорог.
Региональный дорожный фонд выделит 83 миллиона рублей Ярославлю, Тутаеву и Рыбинску. Инициативу депутатов Ярославской облдумы поддержал губернатор Сергей Ястребов. Ярославль получит на ремонт дорог более 50 миллионов, Рыбинск – около 20, Тутаев – 8 миллионов.
– Я жду этого с нетерпением. Я автомобилист, и за этот год я ругался за рулем так, как не ругался никогда. Когда ты все время натыкаешься на какие-то препятствия, создается  впечатление, что это на самом деле полоса препятствий, а не городская улица. 83 миллиона, конечно, все равно мало, но лучше чем ничего. Потерпим еще немножко, что уж делать. Тутаев и Рыбинск не менее достойны выделения этих денег, чем Ярославль, но поскольку я живу в Ярославле, то мне хотелось бы, чтобы здесь было больше хороших дорог. Ведь дороги – это безопасность. Хорошая дорога – это и для пешеходов, и для автомобилистов удобно. Когда люди едут спокойно, расходуется гораздо меньше нервной энергии, нежели когда они чертыхаются. Совсем другое дело, когда люди приезжают домой или на работу спокойными, а не нервными, после того как  полчаса, а то и час, скакали по кочкам,  проклиная все на свете.
76RU
Поделиться
Комментировать