Новый корпус Соловьевки недополучит 80 миллионов рублей

Двум юбилейным объектам Ярославля - новому корпусу Соловьевки и планетарию - урезано финансирование. За поправки в городскую инвестиционную программу сегодня проголосовали депутаты муниципалитета. Такое решение принято не от хорошей жизни. Городу не хватает денег даже на самые главные стройки. И замеченный в январе рост доходов казны эту проблему решить не в состоянии.


Такие знаки с середины февраля должны появиться на дверях некоторых кафе и магазинов. Их разработали в стенах мэрии и сегодня продемонстрировали депутатам муниципалитета. Пополнился и реестр мест, которые по новому закону «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области», запрещено посещать подросткам. Если в кафе только один зал и в нем курят, несовершеннолетних туда не должны пускать. В противном случае на владельца заведения могут наложить штраф.
Юрий Смирнов, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав: «В этом реестре на сегодняшний день - 108 организаций, из них четыре секс-шопа и 104 заведения, которые занимаются реализацией алкогольной, табачной продукцией, пива. Все они попали в реестр».
Еще одна новость - перераспределение средств на строительных объектах. Когда денег не хватает, приходится перекраивать финансирование. В первую очередь средства решили направить на завершение южной трибуны стадиона "Шинник" и прокладку магистрального газопровода в районе проспекта Фрунзе. Для этого будут сняты средства с таких объектов, как планетарий и новый корпус больницы имени Соловьева.
Феликс Ходанович, директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Источником средств могут стать те объекты, по которым мы можем сделать паузу. 27 миллионов снимут с планетария. На Соловьевской больнице уменьшаем финансирование на 80 миллионов рублей».
Прошедший январь дал основания для сдержанного оптимизма - доходы городского бюджета возросли на семь процентов. Сверх плана в казну поступили тридцать миллионов рублей. Эти средства получены от продажи муниципального имущества, роста поступлений налога на доходы физических лиц и земельного налога. Впрочем, финансисты считают, что радоваться пока рано. Ситуация остается сложной.
Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля: «По одному месяцу трудно говорить. Дефицит остается, и мы вынуждены привлекать кредитные ресурсы».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать