Одобрили единогласно

На одной из строек тысячелетия - Успенском соборе – состоялось расширенное производственное совещание с участием главного вдохновителя проекта и мецената Виктора Тырышкина, архитектора Алексея Денисова и представителей епархии. Стройка вышла на ту стадию, когда пришло время обсудить внутреннее убранство и отделку собора.


Этот гул в соборе – постоянный: работают пушки-нагреватели. Штукатурить и шпаклевать приходится в сложнейших условиях: на улице минусовая температура, стены и потолки сначала отогревают и высушивают. На очереди – полы. Как раз сегодня обсуждали, как они будут выглядеть. Все сошлись во мнении, что покрытие в 2 тысячи кв. метров должно быть с подогревом. А вот по гранитному рисунку возникли творческие разногласия.
Паникадило разместят в самом центре. Люстра с множеством свечей будет состоять из 12 ярусов. Вообще церковную утварь подбирают с особой тщательностью: и престол, и жертвенники будут великолепными. Как и иконостас. Его исполнение доверили мастерской Фехнера и, в частности, одному из ведущих иконописцев Андрею Соколову – последователю древнерусской школы живописи. Главные двери будут дубовыми и по художественному замыслу – не хуже тех, что в храме Христа Спасителя. Виктор Тырышкин доволен проделанной работой и уверен, что к тысячелетию успенский предстанет во всей красе.
Виктор Иванович подтвердил, что на недавних совещаниях, проведенных в ЮНЕСКО, собор получил единогласное одобрение. Теперь меценат мечтает о возведении колокольни, которая станет достойным завершением архитектурного ансамбля. Но уже сейчас понятно: в дискуссиях по этому вопросу будет сломано немало копий.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать