Оперативная информация об обрушении пролетных конструкций в жилом доме в г. Ярославль

30 января в 17.32 в результате нарушения правил проведения ремонтных работ в квартире в жилом доме №20 на пр. Ленина в подъезде обрушились пролетные конструкции со второго по четвертый этажи.
В настоящее время числится пропавшей без вести одна пожилая женщина. Остальные жильцы находятся в гостинице «Которосль» или у родственников. Движение по проспекту Ленина перекрыто, на месте происшествия работают 80 человек и 33 единицы техники. В дом временно прекращена подача тепла, пострадавший подъезд отключен от электричества. 
Губернатор области Сергей Вахруков провел оперативное совещание на месте, встретился с эвакуированными жильцами дома и после этого прокомментировал для телеканала НТМ позицию и дальнейшие действия региональной власти:
- Все службы сработали оперативно. Мы определились по началу основных работ по разбору завалов, сейчас эти работы активно ведутся. Мы определились по экстренному сбору специалистов, чтобы составить план по началу аварийно - спасательных, а потом по началу аварийно - восстановительных работ... Могу уверенно сказать: дом будет восстановлен в полном объеме, жильцы будут там продолжать проживать.
Глава региона особенно подчеркнул, что это чрезвычайное происшествие – результат «типичной картины, и, к сожалению, одна из потенциальных угроз, которые есть в многоквартирных домах. Перепродаваемые первые этажи превращаются в офисы, в магазины, вроде как нужные помещения. Но, к сожалению, многие из них перепланируются, сносятся несущие стены, устраиваются дополнительные подъезды, создаются дополнительные проблемы для жителей. Сейчас нам нужно сделать выводы. С понедельника мы активно начнем заниматься обследованием подобных перепланировок в других домах. Нам важно, чтобы этого не повторялось».
В настоящее время имущество в квартирах находится под охраной, территория охраняется нарядами милиции. Жители дома получат компенсации за утраченное имущество, им будет оказана вся необходимая психологическая и положенная по закону материальная помощь.
В понедельник, 31 января, в 8:00 состоится заседание оперативного штаба, где будет обсуждаться план восстановительных работ. В 15:00 губернатор области Сергей Вахруков повторно встретится с жителями дома.
Озвученная некоторыми информационными агентствами информация о том, что в результате чрезвычайного происшествия могло погибнуть до четырех человек, не соответствует действительности.
Организован телефон «горячей линии»: (4852) 79-09-01
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать