Осада Николы Мокрого пока не снята

Градозащитники Ярославля празднуют победу, но сомневаются в том, что она окончательная. В деле о строительстве 10-этажного жилого дома близ храма Николы Мокрого (мы рассказывали о нем в апреле в материале «Осада Николы Мокрого») в октябре 2015-го наметился оптимистический поворот.

Прокуратура Ярославля провела проверку по обращению градозащитников, сомневавшихся в законности акта государственной историко-культурной экспертизы проектной документации многоквартирного жилого дома по ул. Большой Октябрьской, д. 65, предоставленной ЗАО «Блок 2». В официальном письме из прокуратуры выводы следующие: Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области выразил несогласие с выводами заключения экспертизы и отказал в согласовании раздела проекта «Мероприятия по сохранению объектов культурного наследия».

Анализ акта этой экспертизы, выполненной иногородними экспертами – в нашейсентябрьской публикации.

Причины отказа в согласовании таковы: «Раздел не содержит мероприятий по обеспечению сохранности ряда объектов культурного наследия, входящих в состав «Ансамбля Малой Ярославской мануфактуры», что свидетельствует о нарушении принципов проведения экспертизы в части достоверности и полноты информации. В акте экспертизы содержится неоднозначный вывод о том, что проектные решения не создадут значительного изменения природно-техногенной нагрузки, ландшафтно-природные условия, окружающие сооружения, в т.ч. церковь Николы Мокрого. Аттестация экспертов проведена до 22.01.2015, т.е. до вступления в силу закона 315-ФЗ от 22.10.2014, которым внесены изменения в 73-ФЗ в части объектов историко-культурной экспертизы. В соответствии с действующими требованиями, экспертиза проводится одним экспертом».

Директор областного Департамента охраны объектов культурного наследия Дмитрий Турбин в интервью «Вести-Ярославль» подтвердил: «В заключении содержатся определенные пункты, с которыми мы не согласны. А именно — не учтен целы ряд объектов культурного наследия. Это конюшни, два производственных корпуса и кузница, которые входят в состав Малой ярославской мануфактуры. Кроме того, содержится неоднозначный вывод о сохранности объектов культурного наследия. И отдельные вопросы к персоналиям экспертов, которые аттестованы на проведение экспертизы».

«Отсутствие согласования органа охраны объектов культурного наследия не позволяет вести строительные и земляные работы на этом участке», - сообщила прокуратура градозащитникам.

К сожалению, победа эта - пока что промежуточная. Член правления регионального отделения Союза архитекторов России Ольга Мазанова иллюзий не питает: «К сожалению, в причинах отказа ничего не сказано о нарушении охраняемой регламентами панорамы с храмом Николы Мокрого. А это значит, что, устранив технические замечания, доработав раздел, который проходит экспертизу, застройщик, вероятно, может принести на согласование новую экспертизу, и дом может остаться такой же этажности - до 10 надземных этажей, в тех же габаритах».

По нашей информации, застройщик ЗАО обратился в суд с целью вновь получить-таки разрешение на строительство многоквартирного многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой рядом с храмом Николы Мокрого, ранее отмененное ярославскими властями. Судебное заседание состоится в ноябре.

Добавить можно только одно. Ходили легенды о том, что все ярославцы любят и ценят свой город. Увы, история с навязчивой попыткой обстроить церковь Николы Мокрого массивными жилыми домами наглядно обесценивает эту легенду. Активные застройщики местные. Хотя вряд ли было бы проще, если бы они были пришельцы. 

Поделиться
Комментировать