Памятник Тысячелетию от «Газпрома»

Памятник Тысячелетию Ярославля появится в первых числах сентября. В начале следующего месяца многотонную конструкцию доставят в Ярославль и начнут устанавливать.

Памятник Тысячелетию должен появиться на Стрелке. Высотой он будет более двадцати метров, выполнен из бронзы и гранита. Пока что установили только бетонное основание под будущий памятник.
Гранитная стела практически уже готова. Ее доставят из Москвы на барже. Конструкция будет весить около восьмидесяти тонн. Теперь предстоит решить вопрос, каким образом массивный памятник водрузить на пьедестал.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Там добраться до памятника очень сложно. С воды не проехать. Было предложение монумент поставить с вертолета. Но, вероятнее всего, монтировать будем с большого крана».
Памятник Тысячелетию и обновленная Стрелка - подарок «Газпрома» к юбилею города. Появятся фонтаны с подсветкой, цветочные клумбы. Начинаются работы по установке системы автополива. Вся Стрелка будет выложена гранитной плиткой. Первоначально планировалось финансировать строительство памятника из городского бюджета. Согласно первой смете, он должен был стоить порядка 450 миллионов рублей. Постепенно цена снижалась. Сейчас о деньгах городские власти и вовсе не говорят.
Феликс Ходанович, директор департамента строительства Ярославля: «Неприлично спрашивать у дарителя, сколько стоит подарок. «Газпром», если сочтет нужным, прокомментирует».
Первоначальная идея памятника сохранилась. Окружать монумент будут персонажи, связанные с историей Ярославля. Центральное место займут Ярослав Мудрый и патриарх Тихон. По соседству разместятся Минин и Пожарский, художник Саврасов и даже наша современница Валентина Терешкова. Сэкономить решили на строительных материалах.
Анатолий Игнатченко, начальник управления по подготовке к 1000-летию Ярославля правительства Ярославской области: «Та пирамида бетонная, она должна быть из гранита. «Газпром» тоже деньги считает. Мы решили удешевить. Все это будет отделано гранитом, а на верхнюю часть будет установлена стела с орлом».
Согласно проекту, 20-метровый памятник Тысячелетию должен стать центральной фигурой всей композиции Стрелки. Смонтировать его планируют в начале августа.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать