Патриотический клуб продвигает идею присвоения Ярославлю звания города воинской славы

В ярославской библиотеке имени М. Лермонтова 20 июня состоялось заседание государственно-патриотического клуба. Тема встречи – «Ярославль – город воинской славы: Великая Отечественная война 1941 – 1945 годы». Собравшиеся – сопредседатель клуба Светлана Ахметдинова, директора и сотрудники библиотек – на примере собранных документальных фактов о Второй мировой войне в очередной раз обсудили инициативу присвоения Ярославлю почетного звания «Город воинской славы».
Трогательный фильм с эксклюзивными видеохрониками «Таран – оружие героев» представила собравшейся публике библиотека имени В. Маяковского. Короткометражный фильм был посвящен подвигу ярославского героя-летчика Амет-хана Султана в Великой Отечественной войне.
Идея присвоения городу Ярославлю почетного звания – общественная инициатива ярославских ученых, деятелей культуры, которая поддержана руководством города и области. Специалисты отметили, что на протяжении своей 1000-летней истории Ярославль выступал как защитник государства, внес значительный вклад в защиту Отечества от интервентов и завоевателей. Дважды город захватывали вражеские войска (монголы в 1238 году и интервенты в 1608 году), а в Отечественную войну 1812 года и в годы Великой Отечественной войны он находился в ближайшем тылу армии. Именно эти исторические вехи дают право Ярославлю претендовать на звание «Город воинской славы». В настоящее время ходатайство находится на рассмотрении российского организационного комитета «Победа». Сегодня это высокое почетное звание присвоено почти 40 городам, в числе которых: Архангельск, Белгород, Брянск, Великий Новгород, Курск, Орел, Псков.
– В нашем городе проводится много мероприятий, посвященных пропаганде наболевшего для нас вопроса, – говорит Светлана Юрьевна. – Однако работа государственно-патриотического клуба по присвоению звания «Город воинской славы» связывает всю общую деятельность воедино, что имеет для всех нас огромное значение. Любому желающему высказаться по этому поводу мы всегда рады предложить дискуссионную площадку.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать