Перекопские корпуса вновь станут жилыми

Мэр Ярославля Евгений Урлашов ответил на вопрос, какое будущее ждет перекопские корпуса. По словам градоначальника, эти здания вскоре вновь станут жилыми.

Урлашов рассказал, что сейчас два корпуса уже выкуплены, там делают однокомнатные квартиры. Не исключено, что в остальных зданиях разместятся мэрские чиновники, которых переселят из центра города.
Напомним, что расселение корпусов на улице Калмыковых завершилось в ноябре прошлого года. Тогда же городские власти приступили к сносу зданий. Однако в феврале прокуратура Красноперекопского района признала снос незаконным. Прокурорская проверка показала, что, что дома начали сносить, не имея полного комплекта разрешительной документации. Согласно законодательству в сфере охраны объектов культурного наследия, снос исторических зданий без письменного разрешения Департамента культуры Ярославской области запрещается. Кроме того, историческую недвижимость нельзя сносить или перестраивать до проведения историко-культурной экспертизы, на основании которой объекты должны были либо включить в реестр памятников, либо снять с охраны.
76RU
Поделиться
Комментировать