Первая пресс-конференция нового мэра Ярославля

Оценки в адрес прошлой команды и демократический путь настоящего и будущего Ярославля. В зале, где проходила пресс-конференция мэра города Евгения Урлашова, сегодня яблоку негде было упасть. Мэр говорил об опыте американцев и планах, которые в скором времени он намерен воплотить в жизнь.
Работа пиарщиков нового мэра накануне встречи с журналистами оказалась сильнее, нежели сама встреча. СМИ ожидали информационную бомбу, но сенсации так и не произошло. Мэр Ярославля Евгений Урлашов на свою первую пресс-конференцию пришел в окружении шести заместителей. Такого ажиотажа вокруг заранее организованного события не было давно. В душном зале «Интерфакса» не было свободных мест, даже количество телекамер неожиданно увеличилось в 2 раза. Глава города начал с представления команды. Мэр признался, что сейчас приходится работать практически сутками.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Работать комфортно. Я считаю, что мы поступили правильно. Мы пошли по американской модели, когда приходит новый президент США и меняет всю команду. Все люди профессиональные и креативные, которые работают не до 17:30, а до 5 утра. И в 8:00 снова на работе».
Американская тема на этом не закончилась. От практики Евгений Урлашов перешел к теории и продемонстрировал журналистам свое методическое пособие. Настольными книгами избранного мэра являются «Креативный город» Чарльза Лэндри и «Креативный класс» Ричарда Флорида. В качестве аннотации в интернете значится: книга по развитию городов дает ответ на самые насущные вопросы: как сделать наши города тем местом, где хочется жить и проводить время? Как превратить их в жизнеспособные, «человечные», полные. Первым шагом на пути создания города мечты, вероятно, и стало создание в мэрии отдела лучших мировых практик. От взаимодействия внешнего перешли к взаимодействию внутреннему. Возможный переезд старой команды мэрии в соседнее здание правительства Евгения Урлашова не пугают.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Складываются весьма позитивные плодотворные отношения. Как может кому-то хотелось бы, чтобы было наоборот?! Все хорошо, все замечательно».
В течение 50-минутного монолога мэр озвучил известные цифры по ремонту дорог, сказал о строительстве 2 детских садов, сообщил о борьбе с уличными ларьками и не исключил переезд чиновников из центра в корпуса на Колмыкова. Кстати, 2 дома уже проданы под строительство в них 1-комнатных квартир. Тем не менее, вопросов к бывшему руководству города у новых властей много. Градоначальник даже недвусмысленно заявил о ряде коррупционных дел.
Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «У нас есть заведенное уголовное дело в отношении руководителя городского дорожного управления. Будет еще 2 дела по другим департаментам. Очень много претензий к КУМИ. Выяснилось, что мы сдавали в аренду площади в центре города, а потом они передавались в субаренду под свою маржу. Где логика? Площади предоставлялись различным общественным организациям. Все это были подставные люди».
Впрочем, информацию о возбужденных уголовных делах нам не подтвердили ни в следственном комитете, ни в прокуратуре, ни в областном УМВД. Возможно, ответ на данный вопрос будет дан на следующей пресс-конференции по коррупции, которая назначена на начало июня.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать