Почему дворы Ярославля завалены снегом?

В ярославских дворах царствуют сугробы. Такая картина наблюдается после новогодних каникул в разных районах города. Управляющие компании, ответственные за уборку дворовых территорий, повсеместно демонстрируют неспособность оперативно и качественно выполнять работу, за которую они получают немалые деньги. Почему дворы стали снежным царством? И можно ли заставить частников-коммунальщиков работать лучше?
Нелли Горячева - представитель профессии, которая сегодня у всех на устах. Дворник Неля работает с семи утра до трех дня с часовым перерывом на обед. При ставке две двести за дом в такую зиму успевает разгребать немного.
Таксист Андрей летает по району, как брагинский бэтмэн. Приехал на заказ, но пока не вытащил застрявшую десятку коллеги-автолюбителя, пассажира не забрал.
Эльвира Токарева, технический директор "Альфа-сеть": «Работа у нас все праздники ... снега очень много в этом году».
Соотношение «дворник-дом» у "Альфа-сети" один к двум. Эльвира Токарева говорит, что если и есть некомплект, то небольшой. Опыт прошлых зим показывал, что на шестьсот с лишним домов хватает. Плюс еще техника - 9 тракторов. Ну а там, где машины в сугробе - это не их территория.
«Выходы с подъездов ... дорабатываются дворниками».
Виктор Смирнов сам живет в Дзержинском районе. Управляющей компанией здесь владеет ТГК-2, а чистотой дворов занимается "Альфа-сеть". Домой на машине Виктор Николаевич вчера тоже добирался около часа, быстрее бы получилось пешком.
«Снимите, это бардак...» Еще в ноябре районная администрация говорила, о том, что инструмента у брагинских дворников не хватает, а в декабре, о том, что техника подрядных организаций не справляется со снежными заносами.
Это толстая папка - одна из многих, где задокументированы ошибки управляющих компаний и тех, кто отвечает за уборку территорий. Ирина Антипина работает в администрации Красноперекопского района. Но эта картина типична для всех дворов Ярославля.
Предел приближается к сотне. Предписание - это нарушение, на которое власти ткнули частнику пальцем. Если уж и его не выполнят, будет составлен протокол о взыскании штрафа. Для должностных лиц он составляет пять тысяч рублей, для юридических - от двадцати до двадцати пяти. Всего за прошлый год в Красноперекопском районе взыскали 58 тысяч рублей.
Если отбросить все человеческое, то нанимать технику и платить дворникам при таких штрафах экономически не выгодно. Но такую систему установило государство, а законам обязаны подчиняться и исполнительная власть, и частный бизнес. Справедливости ради стоит сказать, что с завтрашнего дня в том же Брагино появятся грейдер и импортные погрузчики. Чтоб не было лишней работы у бэтмэна-таксиста Андрея и не сбылось то, что пальцем на снегу писано.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать