Под штукатуркой пряталась лепнина

Линейное отделение милиции на водном транспорте справило новоселье на новом месте, а старинному двухэтажному зданию на Волжской набережной, где многие годы располагались милиционеры-водники, будет возвращен первоначальный вид.  

Водная милиция отныне находится по адресу: Волжская набережная, 171. Ремонт сделан за счет городских средств. Милиционерам там почти в два раза просторнее. А дому N 6 на Волжской набережной решено вернуть первоначальное назначение. Кто не знает - это часовня, освященная во имя святителя Николая Чудотворца в 1867 году. На протяжении полувека это было одно из самых красивых зданий Рыбинска. Во времена безбожия часовню превратили в безликую двухэтажку, где размещались различные учреждения.

Часовня будет восстановлена. Уже началась подготовка к реставрационным работам. В ходе обследования здания обнаружена старинная плитка, которой был выложен пол часовни. Под толстым слоем штукатурки на внешних стенах часовни сохранилась лепнина. Обнаружены все четыре петли, на которых навешивались дверные створки главного входа в часовню.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать