Подробности работы Фонда «Счастливая жизнь» в Ярославле: волонтеров зазывают солидной зарплатой

Возвращаемся к теме, озвученной нами несколько дней назад. На улицах Ярославля ходят волонтеры в зеленых жилетах. Собирают деньги на лечение ребенку из Таганрога.
 Мы провели спецрасследование и выяснили. Несколько так называемых волонтеров воруют деньги из жертвенников. Как-либо пояснить ситуацию представители благотворительного фонда «Счастливая жизнь» сначала не смогли. Спустя несколько дней, руководитель местного отделения фонда сформулировал ответы на наши вопросы.

- Мы благодарим съемочную группу телеканала «Первый Ярославский» за сюжет,- говорит Владимир. Руководитель Ярославского отделения фонда «Счастливая жизнь».

Благодарность руководитель местного отделения фонда «Счастливая жизнь» выражает за то, что сюжет «Первого Ярославского» позволил выявить недобросовестных сотрудников организации, которые воровали деньги из жертвенников. Очередной визит в фонд показал - работа в офисе кипит. Одних волонтеров уволили, других принимают на работу. Объявление о вакансии промоутера размещено в интернете. Обозначена неплохая зарплата. На собеседование люди идут, но, узнав детали, спешно покидают контору.

- Там написана 25 зарплата. Мне сказали листовки собирать. А оказалось милостыню просить. Да я лучше разгружать пойду,- признается Роман.

Вообще волонтер — работник на добровольных началах. Но, как удалось выяснить прежде, представители фонда «Счастливая жизнь» в Ярославле по договоренности с руководством фирмы забирают себе пятую часть от дневной выручки. К нашему приходу сотрудники подготовились. Показывают сайт организации. Где рассказывается о двух детях, нуждающихся в помощи. Один — уже перенес операцию. Представители организации утверждают: фонд собирает деньги на реабилитацию.

 

- У Вани Свистунова очень обширный букет болезней. Там и водные процедуры, и массаж. И много всяких реабилитационных программ.

- А кому принадлежит этот фонд?

- Гартину Михаилу. В документах все указано.

- Кто это такой, Гартин Михаил? Это частное лицо?

-Да, это президент фонда. Ну, он бизнесмен. И помимо этого решил заняться благотворительной деятельностью. Каждый день перечисляете деньги на некий счет.

- Чей это счет?

-Фонда «Счастливая жизнь».

- Вы говорили на счет частного лица.

- Ну, это доверенное лицо фонда.

- Вы знаете, кому вы вообще отправляете деньги, Владимир?

- Как бы банкомат не показывает, кому я отправляю эти деньги.

- Документально платеж подтверждается?

- Да.

 - Как?

- Чек из банкомата,- поясняет Владимир, руководитель ярославского отделения фонда «Счастливая жизнь».

Мы навели справки. Фонд «Счастливая жизнь» в Казани под руководством Михаила Гартина зарегистрирован в реестре частных фирм с ноября прошлого года. Основной вид деятельности - предоставление социальных услуг без обеспечения проживания. О наименовании конкретных услуг ничего не говорится. В налоговых органах ярославское отделение Фонда не зарегистрировано. Фонд числится только в налоговой инспекции Казани. А деньги собираются в Ярославле.

 
Поделиться
Комментировать