Появится ли рядом с Успенским собором звонница или колокольня, решат ярославцы

Сегодня у Успенского собора губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с главным меценатом и вдохновителем строительства храма Виктором Тырышкиным. Они наметил план завершения работ, а также обсудили один из главных вопросов – строительство звонницы.
Споры о том, строить ли рядом с Успенским собором еще один объект и что это будет – звонница или колокольня – идут давно. Место уже огорожено забором, но пока работы не начаты. Свои возражения по поводу возможного строительства выразило ЮНЕСКО, что весьма огорчило Виктора Тырышкина. У него готовы проекты и звонницы, и колокольни, но сам Виктор Иванович не скрывает, что ему ближе как раз колокольня.
- Высота ее примерно 100 метров, ровно на треть выше Собора, – рассказывает он. – Я прямо ее вижу. На высоте 50 метров будет смотровая площадка, откуда будет открываться великолепный вид на великую Волгу, на наш старинный город.
Однако такие планы в ЮНЕСКО не оценили и посчитали, что колокольня станет незаслуженной доминантой и будет оттягивать на себя внимание.
- А почему нет? – недоумевает Виктор Тырышкин. - Всегда в любом православном городе доминантой являлся крест, церковь, колокольня. Что в этом страшного, я не понимаю? Нужно убедить представителей ЮНЕСКО. Там много здравомыслящих людей, и мы должны доказать, что это будет красиво и гармонично.
В любом случае, появится или нет рядом с собором звонница либо колокольня, решать предстоит ярославцам. Это подтвердил и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
- Пусть горожане скажут, нужно ли здесь вообще строить и что именно, – отметил он. – Нужно только определить дату – когда мы вынесем этот вопрос на всенародное обсуждение.
В итоге решили, что общественные слушания по этому вопросу пройдут в середине сентября.
Между тем сам меценат Виктор Тырышкин заверил журналистов и губернатора, что построить он готов как звонницу, так и колокольню в самые короткие сроки - около 8 месяцев. Однако Сергей Ястребов отметил, что в таком важном деле торопиться не нужно.
- Место очень серьезное, ограничивать сроки строительства нельзя, чтобы не навредить. Виктор Иванович доказал, что он умеет и любит строить очень красиво. У нас есть общее понимание, я всегда с удовольствием помогаю людям, которые делают доброе дело. А технические вопросы мы решим, чтобы звонница радовала всех ярославцев и гостей города, чтобы дорога к храму была всем известна.
Сам губернатор признался, что ему ближе проект звонницы.
- Мне кажется, что она здесь более уместна, более логично впишется в архитектуру всей Стрелки. Кроме того, вы прекрасно знаете, что центральная часть Ярославля является объектом всемирного наследия, и есть определенные вещи, которые нельзя нарушить. Поэтому мне кажется, что звонница была бы как раз кстати. Не исключен и вариант с колокольней, но здесь, как мы договорились с Виктором Ивановичем, будет общественное обсуждение, выскажут свое мнение специалисты.
Виктор Тырышкин рассказал главе региона, какие работы сейчас ведутся в соборе и в какие сроки они будут выполнены.
- Сейчас пишутся иконы, и к концу августа все они, кроме трех, будут закончены и поставлены в иконостас.
Кроме этого, идет отделка собора изразцами, завершится она, за исключением центрального купола, к 28 августа.
- После этого будем делать надвратные израцовые иконы. Они будут огромными по размеру, и, не побоюсь этого слова, уникальными. На это уйдет не менее года, – отметил Виктор Иванович.
Ведутся работы и в подземной части собора, которая едва ли не больше, чем сам храм. Там будут располагаться зал на 440 мест, трапезная на 300 мест, кухни, три лифтовых, покои Патриарха и Владыки. Больше чем Собор. Там еще предстоит очень огромная работа.
Фоторепортаж Анны Соловьевой
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать