Представители ПАСЕ оценят жизнь в России на примере Ярославля

В июле в Ярославль прибывают докладчики ПАСЕ по мониторингу обязательств России перед Советом Европы – депутат Национального совета Швейцарии от социал-демократической партии Андреас Гросс и бывшая министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

Об этом ЯРНОВОСТЯМ в ходе своего визита в Ярославль в рамках празднования юбилея полета Валентины Терешковой сообщил Депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.


Главная цель визита представителей Парламентской Ассамблеи в Россию – переговоры с руководством страны по докладу о выполнении РФ обязательств перед Советом Европы, который будет обсуждаться на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге.


Как отметил Андреас Гросс в интервью Радио Свобода, проект 80-страничного доклада, посвященного выполнению Россией обязательств уважать демократические стандарты и права человека, уже готов.


«Эти обязательства Россия взяла на себя, вступая в Совет Европы, точно так же, как и другие страны, вступившие в эту организацию. Российские власти представили нам свой ответ на этот проект, примерно на 70 страницах, и теперь мы должны вместе с ними пройтись по тем их комментариям, которые противоречат нашим выводам. Их не очень много, но они есть, и переговоры будут касаться окончательного варианта резолюции ПАСЕ по нашему докладу. Сам проект резолюции мы позже напишем сами, в Страсбурге, мы – это два докладчика по России и секретариат Комиссии по мониторингу. Мы также намерены встретиться с министром юстиции, генеральным прокурором и другими чиновниками высокого ранга. С депутатами Госдумы я, кроме доклада, намерен обсудить то, почему они приняли такие жесткие законы против тех, кто критикует власть, против демонстрантов, против тех, кто полностью изменил Россию в последний год, и кого нужно, наоборот, поддерживать и вдохновлять, а не зажимать и репрессировать», – подчеркнул в интервью Андреас Гросс.


В представленном докладе будут упомянуты все последние законы, принятые Госдумой, – о штрафах за митинги, об усилении контроля над интернетом, о статусе "иностранного агента" для НКО, получающих зарубежное финансирование, о возвращении понятия "клевета" в Уголовный кодекс. Как отметил Андреас Гросс, все эти законы касаются отношения к демократии и станут частью дискуссии на октябрьской сессии ПАСЕ.


В Ярославль представители Совета Европы едут с определенной целью – посмотреть и оценить жизнь российской провинции. Эти впечатления внесут весомый вклад в мнение докладчиков о положении дел в России.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать