При подготовке к фестивалю «Преображение» в Ярославле возникли сложности

Уникальная система развески и управления колоколами, которая создавалась в течение 25 лет, была убрана со звонницы государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника прямо перед фестивалем «Преображение».

Ольга Троицкая, зам. директора по внешним коммуникациям музея, рассказала, что это связано с подготовкой колокольного инструмента в связи с предстоящими мероприятиями. Однако на деле всё обстоит иначе. Как сообщил АиФ-Ярославль источник, знакомый с ситуацией, на колокольне сломан пульт, а систему просто разбирают.

«Я был на фестивале «Преображение» 16 раз и всякий раз убеждался, что ярославская звонница - один из лучших колокольных инструментов в стране, - прокомментировал ситуацию звонарь Софийского собора в Великом Новгороде, кандидат искусствоведения Ярослав Тимофеев, - Обычно звонарь работает с 6 или 10 колоколами, если же их больше, то требуется два или три звонаря. На звоннице Спасо-Преображенского монастыря, благодаря ярославскому звонарю Андрею Федорычеву, была уникальная система управления, рассчитанная на то, что один человек мог исполнять звоны на всех колоколах одновременно. Это позволяло сформировать широкий исполнительский репертуар, а кроме того - синхронизироваться с иными музыкальными инструментами. А сегодня Большая и Малая звонницы Спасо-Преображенского монастыря лишаются своих колокольных наборов, сложившихся за последние годы и десятилетия: в последние дни часть колоколов была снята, а системы звона демонтированы».

Сейчас звонари из разных городов обратились к врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову, чтобы восстановить старую систему управления колоколами.
Поделиться
Комментировать