Против уплотнительной застройки

Не хотим дом окна в окна. С такой жалобой обратились на нашу телекомпанию жители одного из домов по улице Ньютона. Они говорят, что строят очень близко к ним, и боятся, что останутся без света белого. Беспокоиться жители нескольких домов по улице Ньютона начали ещё в 2005-м году. Здесь собирались строить дом. Люди жаловались, куда могли, и везде ответ один: нарушений нет. Тогда проблема ярославцев разрешилась неожиданно: компания-застройщик куда-то пропала, и, соответственно, работы встали. А люди вздохнули с облегчением. Спустя 6 лет спокойствия проблема замаячила вновь. Место то же, изменилось только количество этажей в планируемом здании, рассказывают взволнованные люди.

Ольга Чечнева, староста дома 26 по улице Ньютона: «Вместо 5-этажного дома строят 7-этажный. Лесенкой: 4, 6, 7 этажей и пристройка одноэтажная».
Ольга Белогрудова, жительница дома 28 по улице Ньютона: «Хотели они с маленького начать. 3 этажа - 5, сейчас уже 7. Где гарантия, что завтра не будет 14 этажей?!».
Нина Ковалева, жительница дома 28в по улице Ньютона: «С той стороны у нас построено 2 дома - загорожено уже. Ещё и здесь. Мы что окажемся, как в колодце, да?!».
Люди снова вынуждены бросить силы на борьбу с тем, что им кажется неправильным. Только вот наученные горьким опытом они уже не верят в торжество справедливости.
Нина Ковалева, жительница дома 28в по улице Ньютона: «Мы подписи собирали против. Почему они не принимаются во внимание?!».
Ольга Белогрудова, жительница дома 28 по улице Ньютона: «Теперь даже в магазин не пройти. Теперь вообще никуда не пройти. Здесь не спуститься к ларьку и на остановку. Ходим по лестнице и всё».
Мы обошли вокруг забора в поисках хоть какой-нибудь привычной для стройки информации. Но плаката с названием компании-застройщика, датой окончания строительства и контактами нам обнаружить так и не удалось. Просто чистая стена. Кто и что за ней строит, остается только догадываться.
С простым вопросом "кто строит?", мы обратились в Департамент архитектуры. Там нам популярно объяснили: строит «СпецТеплоСтрой», разрешение выдано, причем ещё в марте этого года.
Валерий Фадеев, главный специалист отдела градостроительного мониторинга и разрешений Департамента архитектуры Ярославской области: «Разрешение выдано ЗАО «СпецТеплоСтрой» 05.03.2011 N 038-2011 на жилой дом переменной этажности с подземной автостоянкой манежного типа и офисными помещениями в цокольном этаже с инженерными коммуникациями по улице Ньютона, дом 28. Это достоверная информация, другой не может быть».
Это самое акционерное общество, по словам жителей улицы Ньютона, и собиралось развернуть стройку в этом месте 6 лет назад. Очевидно, за это время компания решила свои проблемы и теперь готова возобновить строительство. Но ярославцы решительно настроены, отстоять свои интересы.
Ольга Чечнева, староста дома 26 по улице Ньютона: «Для нас это не приемлемо. Мы против строительства».
Нина Ковалева, жительница дома 28в по улице Ньютона: «Хоть построили бы детскую площадку. Каток можно залить. НИ-ЧЕ-ГО! Вот, пожалуйста. Здесь нельзя строить ни в коем случае».
Что будет дальше, покажет время. В любом случае, у людей есть право попробовать решить свои проблемы через суд.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать