Пять больниц в Ярославле капитально отремонтируют

Более восьмисот миллионов рублей получит Ярославль на модернизацию здравоохранения по региональной программе.
Одна часть денег пойдёт на капитальный ремонт больниц, другая – на покупку оборудования. Программа рассчитана на два года и коснётся почти всех лечебных учреждений города.
В скором времени ряд ярославский больниц ждет большой ремонт. В соответствии с региональной программой модернизации здравоохранения. Она рассчитана на два года – 11 и 12-ый. В Ярославле в список попали пять лечебных учреждений. Среди них – два старейших. Это больницы Соловьёва и Семашко. Некоторым корпусам более ста лет и необходимость капитального ремонта назрела давно. Так же в список попали отделения еще три лечебных заведения. Вот что мне сообщили в департаменте здравоохранения. На ремонт будет выделено более 400 миллионов рублей. Сейчас идет этап конкурсов на проведение работ. Я спросила у главу департамента здравоохранения как в это время будут работать лечебные заведения, ведь в списке одни из крупнейших больниц города по объему пациентов.
Нина Лужинская, директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля: «Конечно, здесь встают вопросы. Где-то можно будет перевести пациентов в другие лечебные заведения, а где-то придется делать ремонт поэтапно, что бы не нарушать лечебного процесса».
Ремонт – только часть программы. Под понятие «модернизация здравоохранения» попало и улучшение материально-технической базы больниц. На покупку современного оборудования так же выделяется более четырехсот миллионов рублей. В течении двух лет новая техника появится в 16-ти лечебных учреждениях города. Это медсанчасти предприятий, так же больницы Семашко, Соловьева, девятая больница, номер 8, 7 и другие крупные лечебные учреждения.
Нина Лужинская, директор департамента здравоохранения мэрии Ярославля:
«В 2011 году будут переоборудованы рентгенологические и флюраграфические учреждения. Так же оборудование для реанимаций, акушерских отделений. В 2012 году – кабинеты эндоскопии».
Итак, подытожу. Более восьмисот миллионов рублей в течении двух лет получает Ярославль на модернизацию лечебных заведений. Это почти все больницы города. Только что завершилось слияния ряда учреждений для удобства и экономии. Сегодня в городе 21-о лечебное учреждение.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать