Расходы города можно сократить за счет парков

Его с трудом, но приняли, а разногласия до сих пор не угасают. Городской бюджет на 2014 год обсуждали сегодня депутаты муниципалитета на заседании постоянной комиссии.

Корреспондент: «Порядка 20 поправок и больше двух часов споров. Точка в формировании городского бюджета на 2014 год еще не поставлена - уверены депутаты муниципалитета».


Разногласия между депутатами муниципалитета начались с самого начала заседания комиссии по бюджету. Выяснилось, что и поправки-то на самом деле не поправки, а всего лишь предложения. Перед принятием бюджета их рассмотрение отложили из-за отсутствия заключения мэрии. Теперь для этого нужен проект решения муниципалитета о внесении изменений в бюджет, а его пока нет.


Марина Коровкина, начальник правового управления мэрии Ярославля: «Если сегодня будут поддержаны предложения депутатов, тогда можно начать переговорный процесс с мэрией Ярославля по внесению изменений в бюджет в той или иной форме».


К переговорам приступили сразу. Депутаты предложили выделить 6 миллионов на строительство второй очереди Дзержинского бульвара. Первый этап работ был выполнен в прошлом году. В нынешнем бюджете на обустройство парков предусмотрено 40 миллионов - на пять объектов в разных районах города. Однако среди них нет скверов на Кривова и Доброхотова, где выполнена только первая часть работ. Дзержинского бульвара в планах мэрии тоже не оказалось.


Николай Степанов, заместитель мэра Ярославля: «Сумма, которая необходима для реконструкции, даже для ремонта этой зоны, - она больше будет, не 6 миллионов».


Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Если вы запланировали в 2013 году, то, что выделяется в 14-м году, нужно направить на то, чтобы доделать то, что было запланировано, а не начинать новые объекты».


Кстати, о недоделках. Предлагали депутаты выделить 7 миллионов на разработку проекта капитального ремонта 53-й школы, из-за своего состояния она пустует три года. Однако инициативу не поддержали. Депутаты опасаются, что пока найдётся 100 миллионов на сам ремонт, проект может устареть. Возможно, жертвовать придется даже развитием Ярославля. План приватизации городской собственности в 2013 году был выполнен лишь на 53 %. В этом году продать имущества рассчитывают почти на миллиард. Покупателя на один из самых крупных объектов - Яртелесеть - до сих пор не нашлось. От этой сделки город рассчитывает получить 400 миллионов. Некоторые депутаты опасаются, что к концу года муниципальный долг Ярославля может вырасти на миллиард. Были даже предложения переписать бюджет.


Владимир Зубков: «Если мы заранее знаем, что мы наращиваем долг необеспеченными обязательствами, это попадает под категорию предумышленного банкротства. А преднамеренное банкротство - это уже уголовная ответственность».


На следующей неделе состоится заседание муниципалитета. На нем ответы на многие вопросы будут получены.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать