Разобрали памятник культуры, ярославцы против

Раннее утро минувшего воскресения жители нескольких домов на проспекте Ленина провели на улице рискуя жизнью. Им пришлось буквально телами защищать от сноса деревянную двухэтажку во дворе. Дом признали памятником культуры, но владелец здания задумал на его месте новую жилую высотку.
Разобрали памятник культуры, ярославцы противТолько разрушенный фасад памятника истории и культуры напоминает о вчерашнем ЧП. Утром жителей окрестных домов разбудил грохот рушившегося здания. Защищать его вышли всем двором. Воскресенье, ранее утро. Бороться пришлось тем, кто сносил здание, и тем, кто этому противился. На первый удар экскаватора хватило всего семи минут. И сутки спустя у дома дежурят местные. Бояться, что кошмар минувшего дня продолжится.
Елена Рогачева, местная жительница: «Я встала под стрелу. А один из владельцев кричит «Сноси, сноси!» Мне пришлось встать под стрелу как на баррикады».
Елена Георгиевская, местная жительница: «Меня толкают, я падаю, ударяюсь головой!».
Эта история началась задолго до вчерашней потасовки. В 98-ом деревянный дом 107/а по улице Володарского продали частной компании, всего-то за 255 тысяч рублей. Последний владелец ООО «Ярсантехмонтаж» решил построить на его месте жилой дом. Что и начал воплощать в жизнь ранним утром в это воскресенье.
Валерий Глызин, директор ООО «Ярсантехмонтаж»: «Данное здание находятся в нашей собственности. В соответствии с законом мы в праве распоряжаться им как хотим. Никаких охранных обязательств у нас, до сегодняшнего дня, не было».
О чем не знал владелец, знали все местные. Год они добивались, чтобы бывшую детскую больницу 1907 года, подаренную городу меценатами Опекушиными, признали памятником культуры. Дом обсуждали и на публичных слушаниях, участники которых в большинстве своем, выступали за строительство дома.
Елена Рогачева, местная жительница: «В 2008 году привезли на них целую группу каких-то людей на автобусе. А последние слушания были 30 декабря вечером в Ленинской администрации, когда у всех в это время корпоративы».
12 марта этого года все-таки победило меньшинство. Дом по улице Володарского был признан памятником.
Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля по градостроительной политике: «Вот включен в реестр памятников культуры и истории. Застройщику было передано уведомление, он его почему-то не получал».
Заммэра Евгений Розанов лично присутствовал при остановке сноса дома. Сегодня обсуждение с развалин перенесли в кабинет.
Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля по градостроительной политике: «Разрушенное восстановить. Работы по сносу приостановить. Никакое строительство жилого дома там невозможно».
У владельца, как оказалось, памятника истории свои доводы.
Валерий Глызин, директор ООО «Ярсантехмонтаж»: «Документы на строительство получены нами еще в 2008 году, они дают нам право строить дом и проектировать. Естественно, сейчас мы приостановим работы и будем оспаривать своё право в судебном порядке».
В своей новейшей истории бывшая детская больница начала века выполняла функции офисного здания. Сегодня арендаторы выехали, как говорит владелец, в том числе, и из-за аварийного состояния дома. Но и здесь официальные позиции расходятся.
Валерий Глызин, директор ООО «Ярсантехмонтаж»: «Почему мы и вели работы так скоро, здание находится в аварийном состоянии».
Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля по градостроительной политике: «Они говорят, что фундаменты плохие и прочее. Но заключения такого у них нет».
Пока официальные участники конфликта не пришли к единому знаменателю, у неравнодушных местных жителей свои планы на судьбу дома. Ведь большую часть своей истории он использовался на благо ярославской медицины.
Местная жительница: там можно сделать музей. Рядом школьники, пусть ходят».
Дежурство жители продолжат. Боятся поджогов и прочих разрушений. Завтра дом 107/а по Володарского посетит экспертная комиссия Департамента культуры. На основе её заключения и будет решаться дальнейшая судьба памятника.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать