Развитие культурного сотрудничества между Республикой Беларусь и Ярославской областью обсудили в Минске

Культурные мероприятия, основанные на прямых связях между учреждениями Республики Беларусь и Ярославской области, проходят ежегодно.

– Международное сотрудничество направлено на взаимообогащение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности наций, – отметила в своем выступлении на форуме в Минске директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В современном мире гуманитарное сотрудничество, взаимодействие в области культуры – это эффективный механизм культурной дипломатии. Мы открыты для партнерских отношений со всеми областями Республики Беларусь. А для того, чтобы лучше познакомиться с уникальным культурным наследием Ярославской области, приглашаю коллег в гости. Пусть это будет культурная бизнес-миссия во имя укрепления добрых отношений на благо наших народов!

Конкретные проекты уже реализуются в рамках программы развития двустороннего сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и Ярославской области, которая обновляется каждые два года, и соглашения между сторонами, подписанного в 2015 году.

Ежегодно в регионе проходит более 100 фестивалей различной направленности, в том числе яркие международные проекты. Ведутся переговоры об участии Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича в XXXI фестивале искусств «Преображение» в августе. В этом году также запланирован визит представителей планетария Минска на два крупных мероприятия Культурно-просветительского центра имени В.В. Терешковой.

Рассматриваются возможности участия в XXIII Международном Волковском театральном фестивале Республиканского театра белорусской драматургии, а также взаимодействие с Государственным академическим ансамблем танца Республики Беларусь, обменные гастроли между Рыбинским драматическим театром и Могилевским областным театром драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск).

Более 40 лет сотрудничают Ярославский художественный музей и Национальный художественный музей Республики Беларусь. В составе Музея истории города Ярославля действует Музей Максима Богдановича, реализуются совместные проекты с ярославской региональной общественной организацией русско-белорусской дружбы «Сяброуства».

Фото правительства ЯО





Поделиться
Комментировать