Решение «рыночной проблемы» в Ярославле

В мэрии сейчас рассматривают варианты решения «рыночной проблемы». Все меньше времени остается до вступления в силу федерального закона, который фактически запрещает уличную торговлю. В проблеме разбиралась Яна Хромова.
Центральный рынок Ярославля бурлит. Предпринимателей пугает их ближайшее будущее. С нового года вступает в силу Федеральный закон «О розничной торговле» .Торговать одеждой под открытым небом или во временных ларьках будет нельзя.
Новый закон коснется сотен предпринимателей, торгующих как на муниципальных рынках, так и на частных. Из 26 ярославских рынков только 8 имеют стационарные помещения. Да и там, где они есть, все равно люди продают на улице. На одном только центральном рынке на временных площадках расположено более шестисот мест.
Дмитрий Бреев, генеральный директор МУП «Центральный рынок»: «Учитывая большое количество судеб предпринимателей, их семей, наемных работников, мы ищем пути выхода из сложившейся ситуации, чтобы люди не потеряли работу.»
По логике закона, есть 2 варианта решения вопроса: закрыть времянки или построить капитальные сооружения. Оба не приемлемы, говорят власти города. В первом случае люди потеряют работу, а бюджет лишится прибыли. Построить капитальные строения за пол-года просто не успеть, да и средств на это в городской казне нет. Конечно, есть вариант переселить предпринимателей в большие торговые центры. В них сейчас свободны порядка 2,5 тысяч мест. Однако такое решение для многих неудобно. Аренда там дороже, либо расположены они не в людных местах. Да и бюджет потеряет деньги. Поэтому власти предлагают другое решение.
Дмитрий Донсков, заместитель мэра Ярославля: «Будем решать все через ярмарки. Называем ярмаркой, проводим межевание земли, изменяем назначение и оставляем в том же виде.»
Для предпринимателей ничего не поменяется, утверждают в мэрии. Все процедуры по переведению временных торговых площадей в статус ярмарки - это забота властей, если рынки муниципальные, и хозяев, если рынок принадлежит частнику. По крайней мере, муниципальные рынки в том объеме, который сейчас есть, власти города заинтересованы сохранить. В перспективе на средства от торговли, перечисляемые в бюджет, они рассчитывают построить 2 бассейна - в Брагино и за Волгой.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать