Рождественская оратория

Прошла ярославская премьера этого музыкального произведения. Оратория вызывает не интерес не только непосредственно художественной составляющей, но и тем что ее автор - это представитель высшего духовенства русской православной церкви митрополит Иларион. Владыка известен не только как композитор, но ведущий телевизионных передач и даже автор фильмов. На премьере побывала Марина Смарагдова.

В концертно - зрелищном центре  собрались и представители ярославского духовенства, и миряне. Впервые оратория была исполнена пять лет назад, причем не в России. Премьера прошла в Национальной кафедральной базилике Вашингтона. В том концерте участвовали несколько российских хоров, Вашингтонский хор мальчиков и Центральный симфонический оркестр Министерства обороны.

На ярославскую премьеру ждали автора, мирополита Илариона. Викария Патриарха Московского и всея Руси, председателя отдела внешних церковных связей познакомили с новым ярославским концертным центром.

Богослов, патролог, историк, митрополит Иларион известен и как композитор. Музыку он начал писать в сорок лет, но дела церковные вновь оторвали его от этого занятия. В приветственном слове владыка вспомнил одного из своих духовных отцов, ярославского священника Бориса Старка, к которому приезжал еще будучи подростком. В своем произведении композитор хотел передать те чувства, что испытывают православные люди в радостный праздник Рождества. Оно основано на литургических текстах православной церкви.

 

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать