Руководство Ярославля сокращает бюджетные расходы

Экономическое состояние Ярославля накануне обсуждалось на заседании комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике муниципалитета. Муниципальный долг уже превысил три миллиарда рублей, дефицит бюджета также приближается к этой сумме: общий объем бюджетных доходов на 2012 год составит 13,2 миллиарда рублей, объем расходов – 15,8 миллиарда. Сейчас город вынужден сжимать расходную часть бюджета, законопроект об изменениях обсуждался депутатами муниципалитета.

Тем временем у города есть ряд обязательств, на выполнение которых необходимо потратить деньги. Ярославль должен профинансировать завершающий этап строительства лечебного корпуса больницы имени Соловьева и закупку оборудования. Строительство корпуса обойдется Ярославлю более чем в 500 миллионов рублей, а на медицинское оборудование из бюджета областного центра потратят 40 миллионов. Необходимо отметить, что не так давно контроль над всеми медицинскими учреждениями перешел к областным властям.

«В соответствии с реализацией 331-го федерального закона полномочия оказания медицинской помощи подняты на уровень субъекта федерации, – говорит заместитель директора департамента здравоохранения Наталья Кравчук. – Строительство больницы Соловьева разделено на три этапа. Первый – строительство корпуса, второй – оснащение оборудованием первого, второго и третьего этажей, а третий этап – это оснащение оборудованием операционных блоков, расположенных на четвертом этаже. В настоящее время завершен первый этап и ведется реализация второго. Все это, включая покупку операционного оборудования, реализуется за счет бюджета Ярославля, потому что муниципальный контракт на строительство и ввод в эксплуатацию был заключен между городом и подрядчиком задолго до передачи медицинских полномочий на уровень субъекта».

Также деньги нужны на проведение ремонта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на погашение кредиторской задолженности и финансирование программы по соцподдержке ветеранов Великой Отечественной войны.

Муниципальный долг по бюджетным кредитам составляет 358 миллионов рублей, сроки его погашения ограничены 2012 годом. Городские власти направили в областное правительство просьбу о реструктуризации кредита на выплату зарплаты бюджетникам. Если областное правительство пойдет навстречу, то городу удастся выкроить деньги на другие необходимые в этом году расходы.

«Предлагаю пригласить губернатора на муниципалет, – цитирует депутата муниципалитета Алексея Малютина Городской телеканал. – Выборы закончились, надо решать проблемы, иначе это отразится на всех нас, на каждом ярославце».

Тем временем стало известно, что Сергей Ястребов уже отказал руководству Ярославля в выделении дополнительных субсидий на проведение ремонта дорог. Позиция правительства по поводу предоставления финансовой помощи Ярославлю, возможно, станет известна на ближайшем заседании муниципалитета, где пройдет голосование по поправкам в бюджет и куда депутаты намерены пригласить губернатора. Пока же у города не слишком радужные перспективы.

Аркадий ИГНАТОВ, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать