Шесть школ Ярославля с 1-го сентября возьмут на себя питание своих учеников

План реализации пилотного проекта сегодня обсуждали участники совещания в мэрии.
От результатов начинания будет зависеть, распространят ли этот опыт на все школы города.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «В этом году в бюджет города, и муниципалитет нас поддержал, 14 школ мы вновь включаем в эту программу. 9 миллионов областных и 9 федеральных.»
14 школ города мэрия включила в программу модернизации столовых для того, чтобы они сами могли готовить обеды и завтраки. Так город намерен застраховать учеников от некачественного питания или полного его отсутствия. Не так давно торги, которые проводились в соответствии с 94-м федеральным законом, выиграла организация, зарегистрированная в Перми. Она предложила самую низкую цену, но накормить ярославских школьников так и не смогла.
Андрей Сибриков, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Ответственность за питание несёт руководитель учреждения, а обеспечивают его организации общественного питания. Как можно отвечать за то, что делаешь не ты и не своими руками?»
Ольга Важнова, директор школы № 87, заслуженный учитель России: «Они большую часть дохода тратят на оборудование, нам этого делать не надо, у нас всё есть.»
На совещании в мэрии Ольга Важнова рассказывает об опыте костромских школ. Более пяти лет все они готовят для своих учеников сами. Решение изменить систему организации питания принято и в Ярославле. Пилотный проект стартует уже в этом году. С первого сентября шесть школ города будут самостоятельно решать проблему завтраков и обедов.
Ольга Важнова, директор школы № 87, заслуженный учитель России: «Мы обсудили эту проблему …. чтобы было качественное питание детям.»
Школ, готовых заняться приготовлением пищи для своих учеников, гораздо больше, чем участников пилотного проекта, но оборудованные столовые пока есть не у всех. У двадцати только буфеты-раздатки, куда обеды просто привозили.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать