Школа правовых знаний для подростков в Ленинском районе Ярославля


С целью повышения правовой грамотности подростков и молодежи, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних территориальной администрацией Ленинского района разработана система занятий, направленная на воспитание правовой культуры, на предупреждение правонарушений и преступлений.


В ходе занятий учащиеся и студенты не только знакомятся с законодательством, но и имеют возможность проверить полученные знания в игровой форме - разгадывают кроссворды, ребусы, решают задачи.
Особой популярностью пользуется деловая игра «Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». Подростки выступают в роли сотрудников милиции, представителей других органов власти, родителей, а также правонарушителей, что дает возможность увидеть ситуацию со стороны, дать оценку личности и действиям правонарушителя. Разыгрываемые в ходе занятия ситуации и темы предоставляют участникам широкий простор для импровизации. Деловая игра порой выливается в захватывающее представление, которое увлекает и просвещает детей, дает возможность прочувствовать нормы права, познакомиться с правилами примененя закона.
В марте 2009 года занятия в рамках школы правовых знаний прошли в ПУ–10, Ярославском автомеханическом техникуме, школах № 30, 37, 57. В период весенних каникул на базе Дома творчества детей и юношества работает оборонно-спортивный оздоровительный лагерь для подростков «Бумеранг–5». Для участников этого лагеря также были проведены деловые игры по правовой тематике.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЯРОСЛАВЛЯ
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать