Собственник в Ярославле бросил на разрушение памятник XVII века

Объектом культурного наследия федерального значения «Корпус подворья завода Оловяшникова» владеет частная фирма, которая не выполнила обязательства по реставрации.
Полуразрушенное одноэтажное строение из красного кирпича на Собинова, 27д, снаружи смотрится совсем не представительно – местами прикрыто строительными листами из металла, расписано неумелыми граффити. Только характерные арочные окна с коваными решетками выдают старинное здание. Но, заглянув внутрь, можно обнаружить и другие детали – мощные сводчатые потолки, огромные булыжники фундамента.
Все это брошено, причем давно. О том, что когда-то здание начинали реставрировать, говорит только валяющаяся внутри строительная тележка да вкрапления новой кирпичной кладки. Собственник – ООО «Собинова, 27д» – приобрел здание в январе 2011 года и по договору до 1 ноября 2012-го обязан был завершить реставрацию. Но, как видим, он почти не приложил к этому усилий.
Этим фактом заинтересовалась прокуратура Кировского района Ярославля. Теперь владельцу фирмы объявлено предостережение, но, если закон об охране объектов культурного наследия будет нарушаться и дальше, за предостережением последуют серьезные штрафы.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать