Соловьевка: без нового корпуса

Был объектом Тысячелетия - а может стать долгостроем. В год ярославского Миллениума так и не будет достроен новый корпус больницы скорой помощи больницы имени Соловьева. Причина - отсутствие финансирования.

Стрелку с фонтанами и парк Миллениума с набережной доделали, а вот, пожалуй, самый нужный ярославцам объект Тысячелетия остался долгостроем. Речь о новом хирургическом корпусе больницы имени Соловьева. Его планировали сдать сначала в мае, потом в сентябре. Но только сейчас здесь началась отделка помещений. Главный вопрос, как водится, финансовый. На достройку самого здания и закупку оборудования нужен миллиард рублей. Последние новости обнадеживают - 600 миллионов объект получит из городского бюджета. В этом главного врача больницы Александра Дегятрева заверили в мэрии.
Александр Дектярев, главный врач больницы имени Соловьева: «Как мне стало известно, мэр заявил, что строительство корпуса будет закончено своими силами. А вот на покупку оборудования будут задействованы деньги федерации. Это те 463 миллиарда рублей, которые будут выделятся регионам. Но сколько придет денег - никто не знает, т.к. не знают, как их распределить».
Между тем, Соловьевке новый корпус необходим как воздух. Больнице не хватает палат и операционных, а условий существования пациентов и вовсе стали притчей во языцех. Самое опасное положение - в третьем нейрохирургическом отделении.
Олег Герасимов, заведующий 3-им нейрохирургическим отделением: «Здесь нет функциональных кроватей. Вот цена этих - 90 копеек. Здесь необходима замена всего - рам, стен, потолка».
Капитального ремонта эти стены не видели никогда, а косметический в третье отделении проводили 10 лет назад. Между тем, здесь каждый день продолжают спасать жизни людей. Соловьевская больница - единственное в городе лечебное учреждение скорой помощи.
Габибула Загиров, пациент: «Врачи хорошие, асы своего дела. Но те условия, в которых приходится находиться, это ужас. Здесь же все со сломанными позвоничками, а в коридоре легко запнуться и убиться».
Если новую хирургию достроят, то в старых помещениях наконец-то начнется капитальный ремонт. Сами врачи ждут - не дождутся новых операционных. Две из них должны начать работать на первом этаже нового здания. Здесь будут оперировать самых тяжелых жертв аварий.
На четвертом этаже хирургического корпуса будет 8 новых операционных. Согласно проекту, все они будут оснащены немецким оборудованием. Сейчас главное, чтобы желания совпали с возможностями. Цена вопроса - 400 миллионов рублей. Где их взять - пока не знают.
Сами рабочие говорят, что здание готово на 70 процентов, хотя с первого взгляда может показаться, что сделано меньше, нежели еще предстоит. Если не будет перебоев с деньгами, то отделку можно завершить за следующие три месяца.
Александр Иванов, прораб: «С тех объектов Тысячелетия, которые уже сданы - это Стрелка, парк Тысячелетия, набережная - сейчас сюда подтягиваем людей. Если не будет перебоев с финансированием, то закончим к Новому году».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать