СТОИТ ТОЛЬКО ПОДНЯТЬ ГЛАЗА

Известный по всей стране проект из Санкт-Петербурга «Бегущий город» стартовал на днях и в Ярославле. «Бегущий город» - это соревнования по городскому ориентированию, впервые прошедшие в 2000 году в северной столице. Соревнования стали уже традиционными для Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Киева. ГЛАВНАЯ цель участников мероприятия - найти за кратчайшее время указанные в легенде городские объекты. Известный по всей стране проект из Санкт-Петербурга «Бегущий город» стартовал на днях и в Ярославле. «Бегущий город» - это соревнования по городскому ориентированию, впервые прошедшие в 2000 году в северной столице. Соревнования стали уже традиционными для Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Киева.
ГЛАВНАЯ цель участников мероприятия - найти за кратчайшее время указанные в легенде городские объекты. Для достижения целей и передвижения по городу команды могли использовать различные средства: общественный или личный транспорт, велосипед или пешие прогулки.
- Стать участником соревнований мог любой человек вне зависимости от пола, возраста и физической подготовки, нужно было только оставить заявку на нашем сайте, - поясняет главный судья соревнований Александр Храмов. - На старте каждая команда получает карту, легенду и маршрутный лист, в котором будут указываться результаты и время выполнения заданий, бейджи с номером команды, а также значки участников. Найти необходимый объект соревнующимся могут помочь адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту, а также условные схемы, фотографии, комбинированные описания и городские загадки. Мы пытаемся показать город с другой стороны, представить его так, чтобы он был интересен и туристу, и местному жителю.
Чтобы лучше понять, что же такое «Бегущий город», я отправилась на выполнение заданий вместе с командой «Почему нет», состоящей из четырех человек: Дмитрия Золотова, Дениса Назарова, Григория Кемерова и Марии Париловой.
Мария, Григорий и Денис не в первый раз участвуют в «Бегущем городе», за плечами уже опыт освоения Москвы, поэтому сразу после старта ребята разметили маршрут и порядок взятия контрольных пунктов. Выполняя задания, мы передвигались по городу пешком, к вечеру команда выполнила все задания. Ребята не пользовались моей помощью, а спрашивали только у прохожих. Они уверены, что местные жители могут рассказать много интересных фактов, показать те места, которые дороги лично им, и это будет ничуть не хуже рассказа профессионального экскурсовода.
- Только местный житель может показать то, что заслуживает внимания. Человек, по-настоящему любящий город, никогда не поведет вас по маршрутам, излюбленным всеми экскурсоводами, он приведет туда, где ему нравится. Например, в местечко, где летом хорошо пахнет акация, - делится впечатлениями Григорий Кемеров.
Я родилась в Ярославле. Казалось: что нового я могу обнаружить в этом городе? Оказывается, многое! Из-за привычки, повседневной спешки мы перестаем замечать мелочи. Часто ли вы обращаете внимание на ограждения в парках, старые таблички на домах, удивительные цвета мозаики, украшающей храмы? Каждый день шагаем по улицам, уставившись в землю, словно никогда не видели своих ботинок. А стоит только поднять глаза - и город откроет тебе все свои тайны.
На снимке: Григорий Кемеров и Мария Парилова ищут дорогу. Наверное, к храму.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать