Теряем историческое наследие

Накануне тысячелетия Ярославля варварское отношение к памятникам архитектуры вызывает особенно негативные эмоции. В погоне за прибылью горе - реставраторы не считаются ни с принципами бизнеса, ни с качеством проводимых работ. В результате Ярославль лишился ещё одного исторического здания в центре.


Дом Понизовкиных стоял в самом центре Ярославля – на перекрёстке Собинова и Свободы. Историки говорят, что он, так сказать, "держал" улицу, связывал старинные кварталы. Здание построили в конце 18 столетия. В середине 19 века его перестроили, не причинив при этом вреда. В начале века 21 от бережного отношения к памятнику и следа не осталось. Как и от самого дома. Из-за так называемых реставрационных работ он обрушился.
Официальная формулировка в отчётах – частичная утрата памятника. Со стороны улицы Свободы сохранилась стена, на углу Собинова – цокольный этаж. Так что правильнее сказать "частичная сохранность". Оставлять памятник в таком виде, конечно, нельзя.
Причины обрушения дома выясняют не только чиновники и правоохранители, но и депутаты областной Думы и члены общественной палаты. Виталий Гашин, сам занимающийся реставрацией, говорит, что заявленные работы проводились непрофессионально.
Все строительные работы на данный момент приостановлены. Дело рассматривается в прокуратуре Кировского района. Жаль только, что другие факты нарушения остаются без внимания.
Разрушение дома Понизовкиных – случай для Ярославля уникальный. Хотя менее вопиющих примеров не самого бережного отношения к памятникам архитектуры хватает. В комитете историко-культурного наследия приводят примеры ненадлежащего выполнения охранных обязательств по дому № 17-д на улице Свободы. Или проведение работ без разрешения на Первомайской 33-35. И даже нарушений в отношении памятников церковного зодчества.
По результатам расследования станет известно, что делать с нерадивым реставратором – компанией "Икар". Дом могут заставить восстанавливать или вообще изъять. Главное теперь – успеть привести всё в порядок до сентября. Иначе зияющая дыра в историческом центре больно ударит по престижу города, встречающего своё первое тысячелетие.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать