Цирк не открывается

Поход ярославской детворы и их родителей в новый цирк откладывается. Реконструкция здания к Новому году завершена не будет. Дело в том, что проект и смета стройки до сих пор не прошли государственную экспертизу. На сайте «ЯрМама» приведены следующие высказывания тех, от кого напрямую зависят сроки сдачи цирка: Юрий Подполов, генеральный директор подрядной организации: «Хотелось бы выйти с этого объекта с орденом на груди и без штанов».

Директор компании-подрядчика, которая занимается ярославским цирком, с тревогой ждет решения федеральных властей. Дело в том, что проект и смета работ до сих пор не прошли государственную экспертизу. Всего реконструкция ярославского цирка стоит 600 млн рублей. Около 80 млн пока не освоены. Ранее планировалось сдать объект к тысячелетию, затем к концу декабря. Но увы.

В мэрии ответили, что знать о сроках сдачи может только директор цирка Станислав Трахтенберг. – От меня, к сожалению, ничего не зависит, я лично цирк не строю, – сказал нам руководитель цирка. – Мы сами заинтересованы в скорейшем открытии цирка и очень хотим принять в обновленных стенах наших зрителей. Буквально вчера встречался с Виктором Владимировичем Волончунасом, он говорит, что все жители с нетерпением ждут открытия. Когда будут завершены последние строительные работы и госкомиссия примет объект, цирк откроет свои двери. А пока – ждем. Будем надеяться, что наш цирк не постигнет участь курского, который реконструировался пять лет.
Однако, как бы там ни обстояли дела со сроками сдачи, отметим: старый цирк канул в Лету. Манеж теперь отличается современным убранством и безопасностью. И впервые предусмотрены места для инвалидов на колясках. Для оформления фойе второго этажа был специально приглашен художник из Самары. В Ярославле он нарисовал портреты великих цирковых артистов.
Алена ПАХАРЕВА
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать