Цветы не любят суеты и спешки

Оставив в раздевалке тёплую одежду, гости Ярославской мэрии – а это были главы, их заместители, ведущие специалисты шестнадцати муниципальных районов нашей области – говорили намедни... о цветах: о рассаде, куртинах, сюжетных композициях из цветов, местах и сроках их высадки. Эти божьи создания – существа нежные, если не сказать капризные, требуют подхода бережного и умного, и чтобы всё делалось вовремя, не любят суеты и спешки.


В зелёном хозяйстве Ярославля начался высев семян под рассаду к новому летнему сезону, юбилейному для города и особо значимому для всей области. Так что сама природа-матушка подсказала инициаторам проекта – мэрии и исполкому общественного движения «Ярославль-2000», когда собирать на первую встречу участников-партнёров нового проекта «Земля Ярославия».
О подробностях неординарного замысла рассказал на встрече председатель оргкомитета проекта, первый заместитель мэра Ярославля Владимир Слепцов. На обновлённой Стрелке с гранитным променадом, памятником 1000-летию Ярославля, «поющими» фонтанами и на другой площадке в историческом центре города – у часовни Александра Невского в июне будет развёрнута цветочная поляна из семнадцати клумб, в каждой из них будет передан «дух места» одной из муниципальных территорий, а весь многосложный узор образно отразит их общую судьбу и то, что круглая дата одного из древнейший русских городов – это праздник всей земли Ярославской.
Напомнил ведущий и о прошлогодней «генеральной репетиции» нового проекта, прокомментировал показанную на двух экранах видеопрезентацию совместной акции мэрии и движения «Ярославль-2000» «Золотое цветочное кольцо», где свои композиции у стен часовни Александра Невского вместе с Владимиром, Суздалем и Сергиевом Посадом показали даниловцы, угличане, рыбинцы, мышкинцы, ростовцы, переславцы.
Член оргкомитета проекта «Земля Ярославия», председатель исполкома движения Галина Никитина представила экспертов – ландшафтных архитекторов, благоустроителей, экологов, специалистов из департаментов строительства Ярославской области и город­ского хозяйства, «Горзеленхозстроя», из информационно-консультационной службы АПК, ОАО «Ярославльводоканал», компании «Зелёный мир» – тех, кто займётся обеспечением проектантов всем необходимым, начиная с экспертизы эскизов и кончая посадкой цветов и уходом за ними.
Консультации назначены на последнюю неделю февраля, время расписано с точностью до часа. Но и на вчерашней встрече кое-кто времени не терял. У дебютантов из Большого Села в лице заместителя главы муниципального района Надежды Фрей были вопросы к одному из экспертов – начальнику участка озеленения и благоустройства «Ярославльводоканала» Татьяне Дурандиной. Большесельцы пожаловали не с пустыми руками, показали рисунки к будущему проекту цветочной композиции, а вариантов у них пока что целых три.
Один напомнит о том, что географический центр Ярославской области, что подтверждено документально, находится как раз в границах этого района у села Маслятино. Два других наброска посвящены знаменитым уроженцам юхотских краёв: автору «Рябинушки», крестьянскому поэту Ивану Сурикову и физику Ивану Усыскину, в 1934 году погибшему при спуске после установления на стратостате «Осоавиахим-1» мирового рекорда высоты.
– Пока сами не знаем, на каком варианте остановимся, – говорит Надежда Борисовна. – Один другого сложнее для исполнения. Но, наверное, это не должно нас смущать, видели же мы в прошлом году на цветочной поляне у часовни Александра Невского и рыбинских «осетров», и переславский «ботик Петра», и даже белых лебедей, «прилетевших» на поляну из Данилова! Сегодня председатель оргкомитета призывал нас к креативным решениям. Последуем призыву – новый юбилейный проект «Земля Ярославия» того заслуживает.
Северный край 
Поделиться
Комментировать