Тысяча лиц к миллениуму

Красоту не остановишь... но поймаешь

К тысячелетию Ярославля художники города решили написать тысячу портретов ярославцев и ярославен. Эта затея осуществляется в рамках акции «Волжская набережная – территория творчества».

На выполнение «плана по головам» у мастеров кисти и карандаша выделены считанные часы – четыре субботы с пяти до восьми часов пополудни. Тем не менее за первую же субботу (21 августа) около ста пятидесяти ярославцев стали счастливыми обладателями своих портретов.

– Поначалу люди вели себя довольно пассивно, – рассказала о первом дне акции художница Лариса Егорова. – Но когда узнали, что мы работаем бесплатно и дарим портрет, отбоя от желающих просто не стало. За прошлую субботу я, практически не прерываясь, нарисовала 11 портретов.


После первого дня акции народ явно вошел во вкус – и даже холодная погода не помешала нашим живописцам сохранить темпы в минувшую субботу. Поэтому организаторы акции всерьез рассчитывают если не на тысячу, то как минимум на восемьсот–девятьсот портретов. 
По словам людей искусства, жанровым разнообразием наши люди себя не балуют: шарж заказывает в среднем один человек из двадцати, причем этот человек – исключительно мужчина. Дамы предпочитают видеть себя в романтическом ореоле. Все-таки и место, и время располагают к красоте. 
Анатолий КОНОНЕЦ
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать