Украсим День Ярославля цветами и улыбками

Пресс-конференцию о предстоящем Дне города-2011 (он пройдёт, как всегда, в последнюю майскую субботу) дал мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Рассказывая о подготовке к празднику, мэр уверенно сообщил:
– С начала мая чистим пёрышки, делаем в городе генеральную уборку. Свой 1001-й день рождения Ярославль встретит прибранным, красивым и цветочно-оформленным.
Последний сугубо авторский эпитет Виктор Владимирович усилил уточнением: девизом праздника станут слова «Ярославль в цвету». Впрочем, цветы не любят суеты и спешки. Эпопея с высадкой в скверах, на бульварах, набережных, во дворах, на балконах цветов – около миллиона штук семян в диапазоне сортов от анютиных глазок до тюльпанов и пионов – продлится до конца июня.
Начнётся праздник по традиции возложением букетов к памятнику Ярославу Мудрому на Богоявленской площади.
В обрамлении цветочных композиций, высаженных специалистами «Горзеленхозстроя», пройдёт торжественное открытие Дня города, а вслед за ним и эстрадно-цирковое действо на стадионе «Спартаковец».
– Живые цветы, пожалуй, лучше всего выражают центральную идею торжества 2011 года – преображение древнего города, его вечная молодость, – дополнила мэра начальник управления культуры Валентина Зарецкая. – Ещё одним лейт­мотивом праздника станут семейный отдых и здоровый образ жизни.
Знак «Почётный гражданин города» будет вручён ветерану автопрома Виталию Долецкому, знака «За заслуги перед городом Ярославлем» удостоен ректор педуниверситета имени К. Д. Ушинского Владимир Афанасьев.
В Губернаторском саду пройдёт в этот день заключительный концерт 9-го международного фестиваля «Струны России» с участием зарубежных гостей – оркестра из Копенгагена и певицы из Токио Каеко Амано. На Волжскую набережную к памятнику Некрасову приедет с выездной программой к 190-летию классика музей-заповедник «Карабиха». Блеснул выдумкой зоопарк: приглашает детей и взрослых на... день блондинок – знаком­ство с белой львицей, белой ламой, белой верблюдицей и белокрылыми пернатыми.
Последняя суббота мая станет в Ярославле большим спортивным днём – с парусной регатой «Ярослав Мудрый» в акватории Волги и открытыми чемпионатами города по пляжному волейболу и молниеносным шашкам, с показательными соревнованиями авто- и судомоделистов у фонтанов на площади Юности и на кордодроме в пойме Которосли. Кому повезёт, с её берегов в районе парка на острове можно увидеть показательный матч по новому виду спорта. Называется он кануполо, это игра в мяч в двое ворот на байдарках. Голы в ней забивают вёслами.
Два финальных вопроса журналистов мэру были о продаже пива в День города и о том, какие звёзды пожалуют на торжество. В историческом центре, где будет развёрнуто около сотни торговых палаток, продажа пива, кроме кафе, имеющих на то право, не предусмотрена. Основной ассортимент уличной торговли в день города-2011 состоять будет из свежей выпечки, мороженого и прохладительных напитков.
Как уточнил мэр, праздник решено провести «без излишеств». Звёзд первой величины и больших ансамблей на сей раз не будет.
– Звёзды увидим в новой программе центра Валентины Терешковой и во время вечернего фейерверка, высоко в небе, – находчиво отшутился Виктор Владимирович, заканчивая встречу.
Северный край
Поделиться
Комментировать