УНОСИШЬ ТЫ МЕНЯ СКАЖИ КУДА

Ах, белый теплоход, гудка тревожный бас, Крик чаек за кормой, сиянье синих глаз. Ах, белый теплоход, бегущая вода, Уносишь ты меня скажи куда... Эти слова из романтичной песни Юрия Антонова невольно вспоминаются, когда прогуливаешься у Речного вокзала в Ярославле. В связи с открытием навигации сюда уже начали причаливать теплоходы. Два трехпалубных красавца - «Александр Бенуа» и «Н. А. Некрасов» - привезли в наш город первых туристов. Правда, пока их не так много, ведь сезон отпусков еще не в разгаре, да и переменчивая майская погода отпугивает потенциальных пассажиров. Большинство предпочитают отправляться в речные круизы в жаркие летние дни.
Ах, как приятно любоваться на приходящие и уходящие в далекие края теплоходы! Кажется, что вместе с речной волной уплывают все беды и печали. А душа так и поет:
А теплоход по морю плыл,
Бежали волны за кормой,
И ветер ласковый морской,
Развеселясь, играл с тобой.
И засмотревшись на тебя,
Не зная почему,
Я в этот раз, как никогда,
Завидовал ему...
Фото Виктора ОРЛОВА.
P. S. А вот то, что вдруг перед началом туристического сезона разворотили весь асфальт и все подступы к Речному вокзалу - там теперь песок, да глина, да ямы, - это по-нашенски, по-ярославски. Другого времени не было. Пусть теперь туристы поскачут по этой полосе препятствий.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать