Успенский собор: не успели построить - уже ремонтируют

Храм не вынес испытания дождями и морозами.В Ярославле на Cтрелке вновь ведутся строительные работы. Лесами оброс Успенский собор. Год назад его подарил епархии на 1000-летие Ярославля меценат Виктор Тырышкин. Несмотря на многочисленные скандалы, которыми обросла стройка, когда забор был убран, на белокаменного красавца с мраморными полами и золотыми куполами не могли налюбоваться. Но прошла морозная зима, дождливая весна и кое-где на фасаде проступили грязно-желтые пятна, а местами штукатурка и вовсе обнажила красный камень, который на глазах начал крошиться. И вот теперь возле одной из стен прямо до крыши вновь появились строительные леса. Теперь тут вовсю кипит работа.

- Мы устанавливаем водоотводы, - рассказывает строитель Михаил Лысин. – Когда сдавали собор, не смогли, видимо, просчитать, что их нужно больше, вот вода и попортила стены. Как только закончим установку, подновим штукатурку, фасад будет как новенький.
По словам Павла Бабарыкина, который был официальным представителем Тырышкина при возведении Успенского собора и следил за ходом работ, еще при строительстве собора автору проекта столичному архитектору Алексею Денисову не раз указывали на возможные просчеты. Однако он был уверен в своей правоте.
Время показало, что на здании все-таки не хватает водоотводов, которые теперь и будут установлены. Сделано это будет не за счет Ярославской епархии, на балансе у которой значится собор. Профинансировать недоделки и ликвидировать дефекты, появившиеся на стенах, взялся сам Виктор Тырышкин.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать