В четверг раздавали «Золотые яблоки»

29 января в здании Правительства Ярославской области состоялась торжественная церемония награждения лучших садоводов области Почетным знаком «Золотое яблоко»

Заместитель губернатора области Михаил Боровицкий вручил 10 лучшим садоводам области «Почетные знаки «Золотое яблоко» за достижения высокой урожайности плодово-ягодных и овощных культур, использование передовых агротехнических приёмов и новых перспективных сортов по итогам 2008 года.


Почетный знак «Золотое яблоко» впервые был утвержден постановлением Губернатора области в сентябре 1994 года. С тех пор ежегодно садоводческие коллективы представляют кандидатуры лучших садоводов для награждения.
По данным Областного союза садоводов, в настоящее время коллективные сады Ярославской области представляют 781 садоводческое и огородническое товарищества, насчитывающие 141 тыс.участков, занимающих 12,3 тысячи гектаров земельной площади.
Садоводы и огородники производят 92% овощей (197,3 тыс.тонн), 79,1% (221,1 тыс.тонн) картофеля и 100% плодово-ягодных культур (64,9 тыс.тонн), выращиваемых в области. Ярославские садоводы постоянно оказывают безвозмездную помощь овощами и фруктами, выращенными на своих садовых участках, детским домам, школам-интернатам и детским больницам (~ 20 тонн).
Правительством области в соответствии с областной целевой программой «Развитие и поддержка малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ярославской области» на улучшение плодородия почв, электрификацию, водоснабжение и дорожное строительство в садоводческих товариществах в 2007-2008 г. выделено 19,1 млн.рублей. Также за истекший период садоводы области получили 129 тонн минеральных удобрений (кемиры) на сумму 2,9 млн.рублей. Завершена электрификация 8 садоводческих товариществ Ярославского, Рыбинского, Переславского, Некрасовского,
Пошехонского муниципальных районов и города Ярославля. Построена артезианская скважина в Большесельском муниципальном районе, выполнены работы по строительству магистральных водопроводов в Переславском, Тутаевском и Ярославском муниципальных районах. Завершено строительство автодороги «Пожарово-Черницино».
Пресс-служба Правительства области , ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать