В Ленинском районе Ярославля жители воюют за сквер

Судьба сквера, который находится между зданием администрации ярославского района - в сторону памятника Жукову (у троллейбусного кольца рядом с шинным заводом), буквально висит на волоске. Борются за него жители лет пять.
- В прошлом году в июне проводились общественные слушания, - рассказывает староста одного из домов по улице Зои Космодемьянской Светлана Кириллова. - Тогда было решено, наоборот, расширить эту рекреационную зону. И что же? В результате пункт наблюдения гидромета перенесли к гаражам, а на карте в Роспотребнадзоре весь наш скверик черным окрашен - зона без растительности.
- По закону этот сквер должен быть действительно рекреационной зоной, - комментирует председатель общественной организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова. - Тут ведь сто деревьев растет, они фильтруют воздух. Если построят центр, то их практически все спилят…
По словам архитектора Ольги Мазановой, по градостроительному кодексу не имеют права выделять участки под точечную застройку.
- Обязаны сначала разработать проект планировки квартала или микрорайона, провести этот проект через публичные слушания, а потом уже и выделять участки под строительство, - говорит она.
Староста Светлана Кириллова с удивлением узнала, что слушания эти прошли, только вот старост домов на них почему-то не позвали. Еще больше удивил женщину тот факт, что в администрации не в курсе, что будут строить на месте сквера. А ведь располагается то здание, в котором она размещается, буквально в трех минутах от самого сквера. Чудеса да и только!
Впрочем, о том, что планируется построить в сквере, не знают и в департаменте архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля.
- В прошлом году были проведены общественные слушания «О внесении изменения в Генеральный план города Ярославля», и вопрос решился в пользу жителей, - поделилась сотрудник этого департамента Татьяна Кузнецова. - Зону оставили рекреационной. Теперь нужно провести еще одни слушания «О внесении изменений по проекту правил земплепользования и застройки города Ярославля». Они состоятся завтра, 14 марта, в 17.00 в большом зале мэрии Ярославля. Принять участие в них могут все желающие, главное - иметь при себе документ, чтобы пропустили в помещение.
Любопытно, что теоретически участие в этих слушаниях может принять любой житель Ярославля. А это значит, что фирма-застройщик вполне может пригласить нужный электорат - из других районов, которому, в общем-то, все равно, сквер будет под окнами жителей на улице Космодемьянской или торговый центр.
КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
Поделиться
Комментировать