В небо над Ярославлем взлетят сотни самолетов и вертолетов

Небо над Ярославлем в конце этой недели станет сценой  более чем для ста самолетов и вертолетов малой гражданской авиации.

 Массовое открытие авиасалона состоится в 11 часов 27 мая. Все ли готово к этому масштабному мероприятию - выяснил  Александр Рябков.

«Авиарегион-2016» открывает свои двери уже в эту пятницу, грандиозный авиасалон малой и гражданской авиации впервые в Ярославской области соберет в Туношне более ста самых разных воздушных судов. Такое событие стало возможно благодаря двум событиям - 55-летию полета в космос Юрия Гагарина и 80-летию нашей области.  Сегодня состоялось совещание в правительстве региона, где организаторы доложили губернатору Сергею Ястребову о готовности к такому масштабному мероприятию.

- Контроль готовности уже состоялся, 26 начинается слет представителей авиации общего назначения, будет полностью перебазироваться Роскосмос. Это ИЛ-76 и два тридцать девятых. Монтаж экспозиций, сцены будет завершен к вечеру 26 числа и соответственно контроль готовности прямо на аэродроме,- говорит Алексей Новиков, директор международного общественного фонда поддержки авиации и космонавтики.

Пропаганда развития малой авиации в стране одна из главных задач авиасалона. А популяризация авиации среди молодежи его неотъемлемая часть. Большинство воздушных судов,  которые будут задействованы на празднике в Ярославле, производятся именно в России. Кроме открытой для всех посетителей части салона будет организована и закрытая, где авиаторы, представители бизнеса будут обсуждать будущее малых воздушных перевозок.

- Закрытая часть – это вопросы профессиональные связанные с развитием авиационной техники, с вопросами авиационного движения. То есть, вопросы связанные, в том числе, и с производством двигателей для маломоторной авиации, опять же сервисы, которые возникают при эксплуатации воздушных судов. Это профессиональная часть, касающаяся регионального аспекта этой темы,- говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Для удобства  зрителей - в Туношну пустят дополнительные рейсы автобусов.  Это новые маршруты под номером 183 и 183К,  увидеть сам авиасалон можно будет совершенно бесплатно
Поделиться
Комментировать