В Рыбинске вновь открылся музей истории кино

В Рыбинске вновь открылся музей истории кино

После косметического ремонта.

Музей истории кино — один из первых частных музеев в Рыбинске, его первую экспозицию краевед Владимир Рябой открыл в 2004 году. Музей располагается на Фроловской улице.

После смерти создателя музей работал нерегулярно, в нем было отключено электричество, отопление работало только в одном зале. С конца прошлого года проектом стал заниматься Андрей Родин, руководитель частного музея адмирала Федора Ушакова.

— Работы было много. После того, как мы решили вопросы с освещением, сделали косметический ремонт, музей перешел на ежедневный график работы, — рассказывает Андрей Родин.

В музее есть уникальные экспонаты — американский журнал с воспоминаниями Джозефа Шенка, в которых он говорит о родном Рыбинске, кепка Станислава Ростоцкого, фуражка Остапа Бендера, саквояж Кисы Воробьянинова, чайник отца Федора, с которым он увековечен на кадрах у рыбинского вокзала.

Теперь здесь снова рассказывают о том, какие фильмы снимались в городе, о рыбинских уроженцах — знаменитых актерах и режиссерах и, конечно, о том, что Рыбинск — колыбель Голливуда. Гостям музея предложат и самим поучаствовать в съемке сцены из фильма «Двенадцать стульев».



Поделиться
Комментировать