В вузах Ярославля идёт вторая волна

Вузы города накрыла вторая волна абитуриентов. Половина бюджетных мест еще свободна, поэтому вчерашние школьники имеют шанс поменять нынешний статус на более престижный – студенческий.
Ольга приехала в Ярославль из Вологды с твердым желанием стать экономистом. Девушка подавала документы в пять университетов, в том числе и в столичные. Но предпочтение в итоге отдала провинциальному вузу.
- Мне позвонили из приемной комиссии и сказали, что я зачислена на вторую волну, и я подумала, почему бы не терять такую возможность, - говорит абитуриентка Ольга Павлушкова. - Я сюда приехала с родителями на машине, так что вот я здесь.
В этом году наиболее популярен исторический факультет. Бюджетных мест здесь не осталось уже после первой волны зачисления. А вот математический факультет и факультет естественнонаучного профиля остались пока незаполненными.
- Современный мир, жизнь сложна для родителей, - говорит мама Оли Светлана Павлушкова. - Не знаешь, что советовать детям, так как не знаешь, какие специалисты пригодятся.
Удивительно, но в этом году 40 процентов бюджетных мест на престижных факультетах экономики и юриспруденции демидовского университета остались не заполнены. Видимо, ярославские школьники так хорошо сдали ЕГЭ, что их с радостью принимают московские вузы.
- Поскольку абитуриенты подавали документы не только в наш вуз, но и в московские, то часть из них ушла, и теперь открылись вакансии. Идет обычная работа, и 10 числа мы закроем бюджет полностью.
По прогнозам приемной комиссии, третьей волны поступлений в этом году не будет. Поэтому Ольга уже собирает чемоданы и готовится к переезду в Ярославль.
Я24
Поделиться
Комментировать