В Ярославль прибыл эксклюзивный передвижной музей

Остановить электровоз и посадить самолет. Сегодня на вокзал Ярославль-главный приехал эксклюзивный передвижной музей. Выставочно-лекционный комплекс РЖД состоит из восьми вагонов. Каждый уникален. В одном - макет космодрома Байконур. Здесь ракету подвозят к взлету.
В следующем - экспонаты, которые выпущены с помощью нанотехнологий. В последнем вагоне "звездное небо", причем эта модель выполнена на специальных светодиодах с очень низким потреблением энергии. О ресурсосбережении рассказывают на специальной лекции. Отдельная - о достижениях в области ядерных технологий. Вагон-тренажер заслуживает особого внимания. Приборная панель локомотива - стопроцентная копия настоящей. Рычаги, кнопки, даже приветственный гудок. Остановить поезд легко, а вот самолет посадить удается далеко не каждому взрослому. Говорят, что получается, в основном у детей.

"Популярный среди людей вагон тренажер, потому что здесь наверно серьезный мужчина превращается в ребенка. Тренажер французского самолета турбовинотовго. Можно реально убедиться, что профессия пилота непростая. Посадить самолет это действительно сложно. Сам пробовал - ни разу не сажал", - признался заместитель начальника передвижного выставочно-лекционного поезда Денис Алексеенков.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать