В Ярославле будут учить градостроительству

Подобную профессию – градостроительство – до сих пор можно было получить лишь в нескольких вузах страны.
Отныне в этом списке значится и Ярославль. Вести обучение по этой актуальной в современном мире профессии будет теперь Международная академия бизнеса и новых технологий.
Валерий Иванов, президент-ректор Академии МУБиНТ: «Сегодня в Мубинте реализуется подготовка по программам высшего образования по 29 специальностям. Для нас подготовка градостроителей – это не просто еще одно направление. Каким будет город в новом тысячелетии зависит от тех профессионалов, которые будут проектировать и формировать городскую среду. И мы очень рассчитываем, что наши специалисты будут востребованы в Ярославле».
Виктор Жучков, 1-й заместитель директора департамента строительства области: «Градостроительство, это та специальность, то направление, которое позволяет комплексно подойти к развитию каждой конкретной территории, понять ее потенциал, и раскрыть возможности. Мы, органы власти, органы местного самоуправления, нуждаемся в специалистах новой специальности и с удовольствием будем приглашать их на работу для реализации их потенциала».
Подготовку градостроителей вуз намерен осуществлять совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук. Будут также привлечены и другие лучшие специалисты из российских вузов в сфере градостроительства. Новый проект дает возможность реализовать программу непрерывного образования по системе «колледж – вуз». Сегодня, в рамках презентации новой профессии, и было подписано соглашение между академией и градостроительным колледжем.
Лидия Лисицина, директор Ярославского градостроительного колледжа: «То, что в Мубинте открывается это новое направление, расширило возможности для наших выпускников в получении высшего профессионального образования. Я уверена, что залог успеха в сотрудничестве нашего учебного заведения и Мубинта. Мы к этому готовы».
Аркадий Бобович, архитектор, заведующий кафедрой «Градостроительство» Академии МУБиНТ: «Сейчас наше законодательство, в частности, градостроительный кодекс, целью градостроительной деятельности провозгласил обеспечение безопасности и благоприятных условий жизни человека. И вот специальность «градостроитель», она нацелена именно на создание такой благоприятной среды. Это очень важно для развития нашего города и сельских поселений».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать