В Ярославле дорожают овощи, рыба и сахар

Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в Ярославльстате, в мае в продовольственной группе товаров зарегистрировано значительное увеличение цен на овощи, в большей степени подорожали капуста белокочанная (на 48.1%), лук репчатый (на 40.5%), картофель (на 34.0%). Рост цен отмечен и по ряду других продуктов питания: рыбе (кроме соленой и рыбных деликатесов), кулинарным изделиям из куры, сахару и фруктам.

Наибольшее снижение цен наблюдалось на огурцы (на 10.6%), чеснок (на 8.9%) и яйца куриные (на 3.3%). Среди товаров, цены на которые снизились на 1-3 процента: говядина (бескостная), свинина (бескостная), мясо птицы, водка повышенного качества.
В группе непродовольственных товаров подорожали табачные изделия (на 2.4%), медикаменты (на 1.7%), велосипеды и мотоциклы (на 1.6%). Наибольший рост цен наблюдался на поливитамины без минералов (на 13.1%). Снижение цен зафиксировано на переносные персональные компьютеры (на 1.9%) и бензин (на 0.8%).
В группе платных услуг для населения в мае значительно повысилась цена проезда в поездах дальнего следования (на 32.6%), особенно в купейных вагонах (на 39.7%). Выросла стоимость услуг в сфере внутреннего и зарубежного туризма на 8.7 и 6.4 процента соответственно, а также стоимость услуг по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ на 5.1 процента. Среди бытовых услуг на 1.9 процента подешевели услуги фотоателье.
Стоимость минимального набора продуктов питания составила на конец мая по области 2716.60 рубля и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 5.1 процента.
источник
Поделиться
Комментировать