В Ярославле ежегодно снижается число граждан, занятых в экономике города

В мэрии Ярославля обсудили вопрос о состоянии рынка труда и мерах, принимаемых по снижению безработицы.

По общему мнению директора Центра занятости населения города Ярославля Олега Кабанова и директора департамента социально-экономического развития города мэрии Ирины Громовой, ситуация на рынке труда в Ярославле стабильная. На нее по-прежнему действуют такие факторы, как модернизация существующих производств, реализуемая в регионе инвестиционная политика, существующие стандарты в системе образования и другие.

Специалистами отмечается ежегодное снижение числа граждан, занятых в экономике города. На сегодняшний день их численность составляет 330 тысяч человек, тогда как в 2011 году – 331,2 тысяч, в 2010 году – 334,8 тысяч. Проблемы на рынке труда не новы: главной является несоответствие спроса и предложения на рабочую силу. Работодателям требуются специалисты по профессиям и с квалификацией, которые отсутствуют у безработных, состоящих на учете в Центре занятости. Всего с начала года за услугами Центра занятости решении вопросов трудоустройства обратились более 5900 человек, были признаны безработными более 2900.

В городе продолжает действовать программа дополнительных мероприятий на рынке труда Ярославской области, принятой на 2012 год. Содействие в вопросах занятости оказывается сразу нескольким социальным категориям ярославцев. Программой предусмотрено создание 34 рабочих мест: 3 – для многодетных родителей, 4 – для родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 27 – для инвалидов. В рамках программы организациям оказывается государственная поддержка в создании рабочих мест, в частности, выделяются средства на приобретение, монтаж и установку необходимого для работы оборудования. Размер возмещения финансовых затрат работодателям за одно рабочее место для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, составляет 30 тысяч рублей, для инвалидов – 50 тысяч. Участники программы имеют возможность получить квалифицированного работника и при минимальных затратах полностью оснастить его рабочее место. Для реализации этих мероприятий городу выделено 1,56 миллионов рублей.

Особую роль в содействии занятости населения играет взаимодействие органов власти с предприятиями города по созданию дополнительных рабочих мест. Так, одним из важных условий предоставления муниципальной поддержки организациям, реализующим инвестиционные проекты, является их социальная эффективность, которая выражается в создании новых и сохранении существующих рабочих мест, улучшении условий труда. В рамках реализации инвестиционных проектов в 2011 году было создано 438 рабочих мест.

Как отметили члены комиссии, городской власти, работодателям и специалистам по трудоустройству населения надо обратить более пристальное внимание на роль малого и среднего бизнеса как фактор снижения безработицы и формирования рынка труда.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать