В Ярославле Масленицу встретят гвардейцы с бронетехникой

В этом году в конце зимы – начале весны в Ярославле пройдут сразу два масштабных мероприятия. Ярославская область станет местом проведения Главной Масленицы страны, а в последний день масленичных гуляний, 2 марта, в Ярославль прибудет паралимпийский огонь. Подготовка к обоим событиям уже идет полным ходом.

На этот раз Масленица в Ярославской области будет длиться с 23 февраля по 2 марта. В День защитников отечества, который совпадает с первым днем Масленицы, народные гулянья начнутся на стадионе «Спартаковец». Именно отсюда в путь отправится театрализованная колонна. Из-за такого совпадения дат было решено, что в праздничном шествии помимо ежегодных участников будет задействована бронетехника и гвардия государыни Масленицы. Ряженые пройдут по Волжской и Которосльной набережным, а затем на Советской площади у храма Ильи Пророка встретятся с самой государыней Масленицей, роль которой по-прежнему исполнит народная артистка России Надежда Бабкина.


«По нашим подсчетам, в мероприятиях на главной площади Ярославля примут участие не менее 10 тысяч человек, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – В целом же по области количество людей, задействованных в праздничных гуляньях, будет огромным, потому что площадки будут организованы во всех муниципальных районах. Мы уверены, что праздник должен получиться по-настоящему широким».


На неделю центральные улицы и площади Ярославля заполнят блинные и ярмарочные ряды, для горожан и гостей города будут организованы традиционные русские забавы и аттракционы. Кроме того, запланирован целый ряд конкурсов – конкурс частушек, конкурс национального костюма и другие.


В последний день Масленицы на огромном костре будет сожжено чучело Масленицы. Этот день станет особенным еще и потому, что 2 марта в Ярославль прибудет паралимпийский огонь, который доставят на специальном транспорте хранители огня. Старт эстафете паралимпийского огня будет дан в 12:00 на Советской площади. Первым факел понесет герой России ярославец Алексей Чагин. Затем эстафету возьмут ярославские спортсмены-паралимпийцы – Ольга Сундукова, Максим Ледянкин, Николай Шибаев и другие. Маршрут эстафеты пройдет по Которосльной и Волжской набережным. Затем на Советской площади будет зажжена чаша параолимпийского огня и начнется концертная программа.


Как подчеркивает Виктор Костин, бюджету Ярославля и области проведение Главной Масленицы страны сильного урона не нанесет. Общие затраты обоих бюджетов составят один миллион рублей.


В 2013 году ярославский фестиваль «Главная Масленица страны» получил Гран-при национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов». Напомним, что впервые Ярославль был объявлен площадкой празднования Главной Масленицы страны еще в 2005 году.

76RU

 

Поделиться
Комментировать