В Ярославле началось расселение корпусов на Красном Перекопе

Корпуса на Красном Перекопе потихоньку начали пустеть. Первые жильцы этих легендарных строений уже переехали в новые квартиры, другие фактически сидят на чемоданах. До юбилея Ярославля власти города намерены завершить процесс. С теми, кто ждет новоселья, и с теми, кто его уже справил, встретились журналисты Городского телеканала.

Татьяне Долининой вскоре не будут нужны ключи от этой квартиры. А прожила она в ней 30 лет. Адрес - улица Калмыковых. В народе эти строения известны как корпуса. Две комнаты, помещение, в котором была кухня - метр на два, ну а за пределами жилой площади - картинка из быта полуторавековой давности: корпуса были построены еще в Российской империи. Татьяна Долинина и сама работала на фабрике "Красный Перекоп". Расселения из корпусов ждала чуть ли не с момента въезда в них. В первый день весны она переехала в новый дом на улице Звездной в районе Липовой горы. Получила ключи от квартиры в новой десятиэтажке.
Площадь новой квартиры Татьяны Долининой - немногим больше, чем в корпусах. Другое дело - качество жилья: планировка, оснащение - газовые счетчики, например. На память от прежнего хозяйства пенсионерке остался разве что подарок - сервиз с бывшего места работы.
Татьяна Долинина: «Впечатление такое, что очень большое пространство. И особенно - очень большая кухня. Мы же в корпусе как жили - без окна, без всего, очень тесно. А сейчас я даже ужаснулась - какая большая кухня. В общем мне все понравилось».
Мария Кокуева: «Один коридор был, одна кухня. Вот так и жили. Я так никогда не готовила. Потому что одна кухня на все три этажа была. Печь, один титан был».
Мария Кокуева вспоминает послевоенный быт корпусов. Сама она на Калмыковых живет больше 60-ти лет. В комнате. Сейчас, впрочем, она заставлена упакованными коробками с вещами пожилой женщины. С осени она ждет, куда ее будут расселять. Городские власти решили, что переезд всех жильцов из корпусов должен пройти до 1000-ти летия Ярославля. Татьяна Долинина выехала одной из первых.
Татьяна Долинина: «У меня, во-первых, в этом году юбилей. И юбилей Ярославля. Вот и квартиру получила. Все нормально».
«Осанна, отца Бориса Старка книга недавно вышла. Евангелие, Молитвослов - это все самое дорогое для меня. Все нужное».
По словам Марии Кокуевой, разрешение на переезд получили уже многие ее соседи. Всех, впрочем, она даже не знает: за десятилетия ее жизни в корпусах их тоже сменились десятки. Но, пожалуй, главное, что переезд всех жильцов корпусов состоится. Так уходит эпоха, которую в ярославских корпусах нередко снимали в кино про прежнюю жизнь: декорации были на уровне. Теперь - другие времена.
«Хоть бы нам одним не остаться. В корпусе тут. Представляете, бабушки одни. Караул закричим».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать