В Ярославле назревает очередной скандал с «точечной» застройкой

Жители Кировского района Ярославля борются с очередной точечной застройкой рядом со своими домами.
Прокуратура и УФАС и суд на их стороне, но мэрия, по мнению людей, в нарушение закона лоббирует интересы застройщика.

В конце 2012 года во дворе домов № 9, 7 к.3 и 7 к.2 по ул. Некрасова и № 27 и 19/25 по ул. Республиканская появился строительный забор. Как оказалось, земельный участок был предоставлен мэрией в аренду ООО «Ярстройинвест» – под осуществление строительства. Жители, которых никто об этом не предупреждал, заявили категорический протест, поставив под соответствующим обращением в мэрию 80 подписей. Письма с просьбой разобраться в ситуации люди направили также в прокуратуру и УФАС.

Беспокоило людей то, что небольшой внутренний двор, где наметилась стройка, используется как рекреационная зона жителями сразу четырех домов, у которых другой придомовой территории нет – дома расположены вдоль проезжих улиц Некрасова и Республиканской. Здесь же расположена и детская площадка.

– Какое-либо строительство здесь физически невозможно без нарушения строительных норм и правил, коммуникационных нормативов – по площадке проходят сети инженерно-технического обеспечения, нормативов освещенности в уже существующих домах и иных показателей. Строительная площадка при межевании участка была явно сформирована за счет придомовых территорий – так, после межевания к придомовой территории дома № 9 по ул. Некрасова относится только асфальтовая дорога для подъезда машин, что явно недостаточно для нормального проживания, ведь требуется еще и рекреационная зона. При этом к участию в публичных слушаниях по поводу этого строительства жители не привлекались, – поясняет представитель жителей Сергей Бурков.

Что удивительно, в этот раз надзорные органы встали на сторону жителей. В 2013 г. прокуратура г. Ярославля констатировала ничтожность договора аренды. В 2014 г. антимонопольная служба высказала аналогичную позицию, признав при этом мэрию города нарушившей закон «О защите конкуренции». Мэрии было предписано расторгнуть договор аренды земельного участка. Причем решением УФАС России по Ярославской области от 10.04.2014 г. этот договор был признан прекратившим свое действие еще с 14 августа 2007 г. По идее, это обстоятельство должно исключать сам факт выдачи разрешения на строительство.

Однако после всего этого 1 августа 2014 г. мэрия такое разрешение застройщику выдает, несмотря на то, что суды апелляционной инстанции позицию УФАС поддерживают – последнее решение суда было вынесено 14.09.2015 г. Более того, как утверждает Сергей Бурков, мэрия неоднократно продляет недействующий договор аренды, что прокуратура – уже Ярославской области – опять же признает незаконным.

– 15 сентября 2015 г. жители домов, рискующих остаться без единственного двора, обращаются в мэрию с требованием отменить разрешение на строительство. Но, отвечая на это обращение, заместитель мэра Игорь Блохин, во-первых, констатирует, что публичные слушания по строительству не проводились. Во-вторых, искажает – можно предположить, что сознательно – положения действующего законодательства и принятых УФАС и арбитражным судом решений и сообщает, что оснований для отмены разрешения на строительство нет, равно как и для расторжения договора аренды. То есть, заммэра фактически открыто сообщает о сознательном неисполнении вступивших в законную силу решений УФАС и суда, что позволяет предположить лоббирование интересов застройщика, – комментирует ситуацию Сергей Бурков.

Бурков выражает недоумение, с каких это пор предписания антимонопольного органа носят рекомендательный характер:

– Игорь Блохин утверждает в своем ответе, что «предписания антимонопольного органа не прекращает спорный договор аренды, а лишь побуждает контрагентов к действиям по его прекращению». Таким образом, решению и предписанию антимонопольного органа придается рекомендательный характер. Кроме того, что в своем предписании УФАС указывает мэрии на необходимость принять меры, направленные на прекращение пользования застройщиком земельным участком. В число таких мер входит, по своему определению и назначению, отзыв разрешения на строительство. Но на сегодняшний день этого не сделано, и застройщик ведет активную строительную деятельность на участке, – подчеркивает представитель жителей.

Между тем вопрос неисполнения законного предписания УФАС перед первым заместителем мэра Алексеем Малютиным уже поставил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Но именно после этого жители и получили такой вот ответ мэрии.

– Ярославцы прекрасно помнят интервью, которые давал Игорь Блохин в связи с точечной застройкой в Бутусовском парке. «Мэрия – на стороне жителей»! – говорил он. А при каких обстоятельствах он расточал такое народолюбие? Правильно, во время открытого силового противостояния жителей Бутусовского поселка и застройщика. Но вот жители четырех вышеперечисленных домов обратились в мэрию против точечной застройки еще за 2 года до выдачи разрешения, с предусмотренными законом многочисленными письменными обращениями и со вступившими в законную силу решениями федеральных и судебных органов. И что произошло? Лоббирование мэрией интересов застройщика. Вся описанная ситуация приводит к неожиданному выводу: возмутителем общественного спокойствия в городе является… сама мэрия. Пока жители не выйдут на улицу, не начнут силовыми методами препятствовать застройщику, никто их не услышит. А когда жителей «выбесили» и все случилось – вот тогда очень приятно появиться на белом коне пиара и провозгласить «Мэрия – за жителей!» Прямо в камеры. Фото и видео, конечно, – резюмировал Сергей Бурков.
Поделиться
Комментировать