В Ярославле обсудят проект звонницы Успенского собора

Проект звонницы восстановленного к 1000-летию Ярославля Успенского кафедрального собора будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом договорились губернатор области Сергей Ястребов и меценат Виктор Тырышкин, на средства которого восстановлен собор и будет построена звонница.
- Звонница - это логичное сооружение для Стрелки, для всей исторической части города, - сказал по этому случаю Сергей Ястребов. - Тот факт, что Ярославль включен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, накладывает на нас определенные обязательства. Поэтому нужно подготовить эскизы, провести их обсуждение с общественностью, с экспертами.
То, что власти согласились провести в связи со строительством звонницы слушания, не может не радовать общественность, поскольку многие местные архитекторы, историки и специалисты по охране памятников весьма критично относятся к самой идее о возведении подобного сооружения возле собора.
Поначалу речь шла о строительстве здесь высокой колокольни. Однако, по мнению специалистов, возведение возле и без того спорного Успенского собора (к нему есть претензии даже у экспертов ЮНЕСКО) огромной колокольни "опрокинет" всю панораму Которосльной и Волжской набережных. Поэтому предпочтение в итоге было отдано звоннице: в отличие от колокольни, по сути - башни, звонница все же более компактное и приземистое сооружение.
Как сообщил Виктор Тырышкин, эскизы проектов будут готовы в конце августа - начале сентября. 28 августа, в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе будут установлены 17 из 20 икон, написанных мастером-иконописцем Александром Соколовым. Три оставшиеся иконы установят в начале сентября. Кроме того, в соборе сейчас идет установка изразцов.
Кстати
Успенский собор в XVIII - XX веках был кафедральным храмом Ростово-Ярославской епархии, взорван в 1939 году. Восстановление храма началось в 2004 году по проекту архитектора Алексея Денисова. В 2010 году были завершены все основные работы, хотя оформление собора продолжается. Площадь храма около двух тысяч квадратных метров, вместимость - более четырех тысяч человек, высота до основания креста - 50 метров.
Российская газета
Поделиться
Комментировать