В Ярославле открылась выставка будущих дизайнеров

А в зале имени Николая Нужина открылась экспозиция будущего. Свои работы представили студенты кафедры дизайна факультета социального управления Ярославского педагогического университета. Выставка показывает путь от первых зарисовок до финальных дипломных проектов. Здесь и медицинские центры, и кинотеатры, и музыкальные кафе. Что-то можно уверенно брать за основу профессионалам. Марина Смарагдова из представленного разнообразия впечатлилась 80-ми!

Кафедра готовит специалистов, которые могут быть как преподавателями колледжей и вузов, так и собственно дизайнерами. Выставка иллюстрирует направления «интерьеры», «городские открытые пространства», «музейные экспозиции». На первом курсе начинается все с пространственного и образного мышления. Нужно представить себя каким-то персонажем и создать объемную историю. Вообразить себя императором или китайским чайником, или путешественником во времени. Первокурсники разрабатывают и объемные композиции.

Татьяна Румянцева, студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«От самых простых схем переходим, разрабатываем макет, выполняем его , они также представлены на выставке. А также представление, где пишем цифры, схемы, что важно для понимания».

Четыре зала - четыре раздела. Первый - это финальный аккорд учебы - дипломный проект. Разработки интерьеров разных функционалов, это и медицинские центры, кинотеатры, и музыкальные кафе.

Татьяна Сиротина, заведующая кафедрой дизайна факультета социального управления ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Представлены работы старших курсов. Это жилые интерьеры, начиная от небольших гостиных, созданных для разных персонажей и заканчивая большими домами, которые делают на старших курсах. И общественные пространства - это предварительная веха перед дипломом, скажем так».

Марина Смарагдова, заслуженный журналист России:

«На выставке представлены жилые пространства на любой вкус: квартиры художницы, фешн-блогера, молодого барабанщика и даже военного на пенсии».

На открытии собралось множество студентов и их друзей, были сегодня в зале имени Николая Нужина известные ярославские дизайнеры и архитекторы, все с любопытством изучали представленный материал.

Денис Палатников, проректор по учебной работе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Одна из целей - не только познакомить ребят, чтобы они посмотрели на работы своих коллег, но и познакомить жителей города и работодателей, что ребята способны выполнять работы самого высокого качества, отвечающие современным требованиям и самому взыскательному вкусу».

Екатерина Островская вдохновлялась цветом и необычными формами, ироничной эстетикой 80-х.

Екатерина Островская, студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского:

«Мне нравится стиль «мемфис» в интерьере, поэтому пыталась добавить элементы этого стиля себе в проект.

Выставка открылась во второй раз, направление дизайна еще молодо в педагогическом.

Поделиться:

Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/130016.ns
Поделиться
Комментировать