В Ярославле планируют открыть «Дом народов»

Представители всех культурных автономий собрались в большом зале мэрии, чтобы подвести итоги прошлого года и поговорить о предстоящих задачах. В регионе проживают представители 156 этносов, всего около 100 тысяч человек. В этом году ярославское региональное отделение общественной организации «Ассамблея народов России» отмечает 25 лет. Отчётная конференция в этом статусе проходит последний раз. По указу Президента Владимира Путина организация переводится в ранг общественно-государственной. Ассамблея в Ярославской области проводит ежегодно около 150 различных встреч и концертов. В прошлом году представители нескольких диаспор посетили Узбекистан, в этом планируют налаживать мосты народной дипломатии на Кавказе.

Нур-Эл Хасиев, председатель Ярославского отделения общественной организации «Ассамблея народов России»:

«В этом году мы хотим продолжить проект, он будет называться «Волга-Терек», наша делегация поедет по республикам Северного Кавказа: Кабардино-Бакария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан. Эти поездки помогают нам делиться опытом».

Шамиль Магомедов, председатель общественно-культурного центра «Дагестан»:

«Дагестан - это пример всему миру. В нем проживает много различных народностей. И нет никаких войн, все мирно. И все мы говорим на едином языке русском».

Главное в работе ярославского отделения «Ассамблея народов России» - это диалог между органами власти и общественностью, гармония межнациональных отношений. Участвуют представители национальных диаспор в решении социальных, хозяйственных, правовых проблем.

Андрей Коврайский, начальник отдела по связям с общественностью мэрии Ярославля:

«Ассамблея очень многое делает в городе. Вместе с органами самоуправления по гармонизации межнациональных отношений. В отчётном докладе прозвучала информация о совместных мероприятиях, это и большие праздники, которые мы проводим, например «Сабантуй» .Или те конференции, которые проводит сама ассамблея».


Постоянный адрес новости:

https://gtk.tv/news/129045.ns
Поделиться
Комментировать